Войти в почту

СМИ назвали виновника авиаудара по турецким войскам в Сирии

Ошибка турецкого командования могла стать причиной непреднамеренного удара Воздушно-космических сил (ВКС) России по турецким военным в Сирии, сообщает

Россия нанесла удар по военным в Сирии из-за ошибки Турции
© РИА Новости

«Коммерсант»

. Как рассказал газете источник в органах военного управления, несогласованная с российской стороной передислокация турецких войск в квадрат, по которому должны были нанести авиаудар, могла стать причиной происшествия. Он отметил, что координаты целей были заранее согласованы по линии российского и турецкого генштабов, а также командования авиационных группировок. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ имели достаточный налет, а большинство из них уже имели опыт выполнения боевых задач в Сирии. Именно эти самолеты в связке с экипажами F-16 и F-4 ВВС Турции бомбили боевиков в Эль-Бабе 18, 21 и 26 января. Накануне в результате удара ВКС России на севере Сирии погибли трое турецких военнослужащих.

В Министерстве обороны РФ заявили, что удар был непреднамеренным. В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин выразил соболезнования лидеру Турции Реджепу Эрдогану. Отмечалось, что главы государств договорились усилить координацию военных действий в Сирии против террористов. Секрет Фирмы сравнил вашу зарплату со стоимостью дня военной операции.

Рамблер: главные новости