Войти в почту

Роналду в четвертый раз получил «Золотой мяч»

Нападающий сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду стал обладателем четвертого в своей карьере «Золотого мяча», вручаемого французским журналом France Football. Приз вручается лучшему футболисту года. Об этом сообщается

Роналду в четвертый раз получил «Золотой мяч»
© РИА Новости

на сайте

издания. На церемонии вручения футболист не присутствовал, так как был занят подготовкой к клубному чемпионату мира. В 2016 году футболист выиграл с национальной сборной чемпионат Европы, а с клубом – выиграл Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. Свой первый «Золотой мяч» Роналду получил в 2008 году. Затем он становился обладателем приза в 2013 и 2014 годах.

Награда «Золотой мяч» была учреждена France Football в 1956 году. Решение о лучшем игроке года принималось голосованием спортивных журналистов. В 2010 году «Золотой мяч» был объединен с призом «Игроку года ФИФА». В новом формате в голосовании стали принимать участие тренеры и капитаны сборных. Однако в сентябре 2016 года старый формат был возвращен, так как журнал объявил о разрыве сотрудничества с Международной федерацией футбола. Второе место по результатам голосования занял нападающий сборной Аргентины и футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси. Замыкает тройку лучших футболистов года нападающий сборной Франции и мадридского футбольного клуба «Атлетико» Антуан Гризманн.

Рамблер: главные новости