Войти в почту

Генштаб Украины испугался атаки России «отовсюду»

Россия может напасть на Украину «отовсюду», а не только с востока страны. Об этом заявил начальник украинского Генерального штаба Виктор Муженко. Его слова передает агентство

«Укринформ»

. "Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с Запада и с Юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", - заявил Муженко. Как отметил представитель ведомства, украинские власти изучают международный опыт ведения оборонительной войны, в частности, опыт стран Балтии. В ближайшее время, как заявил Муженко, будут сформированы подразделения территориальной обороны. Киевские власти и ряд западных политиков обвиняют Москву в участии в конфликте на юго-востоке Украины. Они обвиняют российские власти в финансовой и военной помощи ополченцам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных областях. В Кремле отвергают все обвинения и заявляют, что Россия не является стороной конфликта.

Военный конфликт на территории Украины разгорелся в 2014 году, когда население на востоке страны выступило против государственного переворота в Киеве. Тогда киевские власти объявили «антитеррористическую операцию» (АТО) в некоторых регионах Донецкой и Луганской областей. По данным ООН, с 2014 года в конфликте погибли порядка 10 тысяч человек.

Рамблер: главные новости