Войти в почту

Первые выборы без Каримова: итоги и ожидания

Внеочередные выборы президента состоялись в Узбекистане. Они были назначены в связи со смертью бессменного на протяжении многих лет лидера страны Ислама Каримова. Предварительные итоги появятся в понедельник во второй половине дня, однако результат предсказуем. Избиратели оказались чуть менее активны, чем в прошлые годы, но традиции все так же сильны.

Первые выборы без Каримова: итоги и ожидания
© ТАСС

Кто рано встает

Первые избиратели пришли накануне к самому открытию участков в 06:00 (04:00 мск). Они спели гимн Узбекистана вместе с представителями избиркомов и местными наблюдателями. Как пояснили представители комиссий, "восточные люди встают рано и голосуют в основном до обеда". На каждом участке голосующих ждали плов и чай, а для 18-летних граждан республики были заготовлены подарки: конституция страны, книга по истории, а также сборник стихов Бабура - основателя империи Великих Моголов, который был известным поэтом. Самая первая избирательница пожилого возраста на участке в ташкентской музыкальной школе Успенского призналась журналистам на камеру, что будет голосовать за исполняющего обязанности президента премьер-министра Шавката Мирзиёева, выдвинутого Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией, имеющей большинство мест в парламенте. "Желаю ему здоровья, счастья, все мои дети и друзья будут голосовать за него, это будущее и моих внуков", - вдохновенно говорила она.

Плюс три

В бюллетенях тем временем значились еще три фамилии, так как ЦИК зарегистрировал кандидатов от всех четырех партий, действующих в стране. Демократическая партия "Миллий тикланиш" выдвинула председателя центрального совета Сарвара Отамуратова, социолога, экономиста, избранного депутатом парламента. Кандидат Социал-демократической партии "Адолат" ("Спрадливость") - председатель исполкома Наримон Умаров, ранее был сотрудником НИИ "Гидроингео", работал в системе Госкомитета по охране природы. Старейшая Народно-демократическая партия (НДПУ) выдвинула кандидатом председателя своего центрального совета Хотамжона Кетмонова, работавшего в системе народного образования и в Андижанской областной администрации. Графа "против всех" не предусматривалась. Как убедились журналисты, уже к семи утра на избирательных участках наблюдалась очередь из желающих проголосовать за своего кандидата.

Праздник на улицах

В день выборов проезд на общественном транспорте был бесплатным. "Покатаемся на всех видах", - шутили жители Ташкента. На улицах города наблюдалась приподнятая атмосфера. Создавалась она и за счет продуманных деталей, например, парадной формы сотрудников МВД, которые перешли на усиленный режим работы и встречались буквально на каждом шагу. Возле участков звучала живая национальная музыка. Люди приходили голосовать целыми семьями.

Нет "семейному" голосованию

Так называемому семейному голосованию однако был объявлен бойкот. Отныне в Узбекистане запрещено законом голосовать по нескольким паспортам за всех членов семьи, хотя в прошлые годы подобная практика считалась нормальной. Тем не менее традиции есть традиции. В разговорах с журналистами многие женщины подтверждали, что проголосовали, за кого посоветовал муж или отец. Крепость семейных уз продемонстрировал и председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмохон Алимов. Он пришел на участок в Ташкенте номер 132 вместе с женой, у которой проверил в итоге правильность заполнения бюллетеня. Только после того, как муфтий кивнул, его супруга опустила бюллетень в урну для голосования. С большой семьей пришел на участок кандидат Мирзиёев. Его сопровождали супруга, две дочери и маленький сын, два зятя, внук и внучка. Совершеннолетние члены семьи голосовали самостоятельно, но нет сомнений, напротив какой фамилии они поставили отметку.

Сам за себя

Журналистам удалось побывать и на голосовании остальных кандидатов в президенты. Они приходили на участки с определенным интервалом времени, что было продумано изначально. Кандидат от социал-демократической партии Наримон Умаров пришел вместе с супругой. "Конечно, я проголосовал за себя, - сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС. - Я же за это борюсь". Подобные вопросы были закономерны, так как, по некоторым данным, в Узбекистане в прошлые годы бывали случаи, когда кандидаты голосовали за Ислама Каримова. Кандидат от НДПУ Кетмонов также пришел с супругой и поставил крестик напротив своей фамилии, однако рассказал про это только на узбекском языке, отметив, что не говорит по-русски. Кандидат от Демократической партии Сарвар Отамуратов пришел один и тоже проголосовал за себя.

Одиночки

На улице встречались и те, кто не собирался идти голосовать. "Просто не хочу", - говорили одни. "Галочки ничего не решают, все уже решено", - добавляли другие. "А я просто художник", - сказал еще один прохожий. Большинство же людей все же шли на участки. "Нужно голосовать - боюсь не успеть", - второпях объясняли они.

Крестики и галочки

В 20:00 по местному времени (18:00 мск) избирательные комиссии приступили к подсчету голосов, погасив при наблюдателях и журналистах оставшиеся бюллетени. Голоса считаются вручную. На одном из участков, где побывал корр. ТАСС, комиссия разделила бюллетени на стопки по принципу: "крестики" и "галочки" напротив фамилий кандидатов, пояснив, что по закону засчитываются только "крестики" или "плюсики". На вопрос, что будет с "галочками", глава участка ответил, что это решается на месте внутри комиссии. В ЦИК, в свою очередь, указали, что комиссия должна будет определить, какие знаки можно засчитать, а какие нет. В случае большого отрыва одного кандидата от других это, по словам представителей Центризбиркома, "вообще ни на что не повлияет".

В ожидании результатов

Как сообщил глава ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, предварительные итоги голосования будут объявлены 5 декабря в 16:00 по местному времени (14:00 мск). На текущий момент есть лишь одна официальная цифра - явка на выборах составила 87,83 процента. Это почти 18 миллионов человек. В прошлом году во время президентских выборов явка была чуть выше - 91 процент. Однако, как отмечают представители властей, "сознательность жителей Узбекистана остается высокой": уже к 11:00 по местному времени проголосовали свыше 33 процентов избирателей, и выборы были признаны состоявшимися.

Торт победителя

В штабе Шавката Мирзиёева тем временем все уже готово к празднованию победы. Российским журналистам продемонстрировали 30-килограммовый торт, его планируется разрезать после брифинга в ЦИК, где объявят предварительные результаты. В положительном исходе в штабе никто не сомневается. "К нам стекаются данные, и мы можем говорить о предварительных итогах, по которым мы побеждаем", - сказал ТАСС заместитель председателя Либерально-демократической партии Дилшод Шоумаров. По словам представителей штаба, данные поступают, в частности, от наблюдателей, работавших на выборах. Штаб рассчитывает на 80 процентов голосов в пользу Мирзиёева.

С президентом

Как удалось выяснить корр. ТАСС, инаугурация нового президента ожидается до Нового года. "Несмотря на то, что законом предусмотрены два месяца на вступление президента в должность, сейчас прорабатывается вопрос об инаугурации до Нового года", - сказал источник во властных структурах страны. По данным ТАСС, это может произойти уже в середине декабря. "Мы уже будем с полноправным президентом, который сможет на всех основаниях выстраивать свою политическую линию", - отметил собеседник агентства.

Наблюдатели и журналисты

Корреспонденты и представители международных структур также не сомневаются в результатах выборов. Жители Узбекистана, не знавшие глобальных перемен в политической жизни почти четверть века, вряд ли за короткий срок смогли бы поменять, по выражению одного из европейских наблюдателей, свой "электоральный психотип". Однако простые люди все же надеются на перемены к лучшему. "Конечно, хотим лучшей жизни, - призналась жительница Ташкента. - Мне 78 лет, дети и внуки живут в России, а я хочу жить здесь, но пенсии, тарифы - это просто ужас какой-то". Какие шаги предпримет новый президент для улучшения жизни простых граждан, покажет время. Через какой-то непродолжительный промежуток станет понятен и политический вектор в отношении России и других стран. "Думаю, пройдет немного времени, и новый президент заявит о своем стиле", - отметил в беседе с ТАСС один из американских наблюдателей.