Войти в почту

Обама и ЕС поддержали сохранение санкций против России

На встрече американского президента Барака Обамы и лидеров стран Евросоюза в Берлине было принято решение о сохранении ограничительных мер в отношении России. Санкции будут сохраняться до тех пор, пока Москва не выполнит все взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей. Об этом сообщает

РИА Новости

. "Мы обсудили важность сохранения санкций до тех пор, пока Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям. Мы продолжаем поддерживать народ Украины и считаем, что каждая страна должна обладать правом самостоятельно распоряжаться собственной судьбой", - заявил Обама.

Помимо американского главы, на встрече присутствовали федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Франсуа Олланд, председатель правительства Испании Мариано Рахой и глава совета министров Италии Маттео Ренци. Барак Обама отметил, что для решения ключевых мировых проблем страны Запада вынуждены сотрудничать с Россией. США, страны ЕС и некоторые другие государства мира ввели против России санкции в связи с воссоединением Крыма с Россией. Полуострова вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Международный уголовный суд (МУС) признал присоединения Крыма к России актом войны с Украиной. В Москве заявляют о соответствии голосования международным нормам. Кроме того, украинские власти обвиняют Москву в военной и финансовой помощи повстанцам на юго-востоке Украины. В Кремле все обвинения отвергают и утверждают, что Россия не является стороной конфликта.

Рамблер: главные новости