Войти в почту

СМИ сообщили о «панике» в ЕС из-за разговора Путина и Трампа

«Теплый и примирительный» телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и новоизбранным главой США Дональдом Трампом «усилит опасения» лидеров ЕС «остаться в стороне» от решений нового американского правительства. Об этом пишет британский таблоид

Daily Express

. Как отмечает издание, «ударные взрывные волны» беседы президентов уже достигли Брюсселя, заметившего «значительную оттепель» в отношениях РФ и США. Daily Express напоминает, что всю последнюю неделю лидеры Евросоюза «посвятили слепым нападкам» на нового президента, при этом «отчаянно пытаясь быть причастными к новой администрации» США.

Если Трамп официально признает присоединение Крыма к России, это еще больше ухудшит отношения между США и ЕС. Кроме того, Путин и Трамп «кажутся союзниками в их взаимной ненависти к «Исламскому государству (запрещенная в РФ террористическая организация), они также договорились вместе бороться с терроризмом. Все это, по мнению Daily Express, может оттеснить Брюссель на задний план. Путин и Трамп провели первый телефонный разговор вчера, 14 ноября. Российский лидер еще раз поздравил собеседника с победой на выборах, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы. Путин заявил о готовности российских властей «выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга». Оба президента оценили нынешнее состояние российско-американских отношений как «крайне неудовлетворительное», высказались за их нормализацию и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом.

Рамблер: главные новости