Войти в почту

На авиабазе Хмеймим выступили "Русские богатыри", КВН и Владимир Винокур

Сразу три мини-концерта прошли на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Перед военнослужащими выступили руководитель государственного театра пародий, народный артист РСФСР Владимир Винокур, две популярные команды Клуба веселых и находчивых (КВН) во главе с Александром Масляковым-младшим, а также коллектив "Русские богатыри".

Винокур и команды КВН выступили на авиабазе Хмеймим в САР
© РИА Новости

Богатырская сила

Военнослужащие спешили насладиться эффектной и юмористической программой, поэтому все места в досуговом центре на авиабазе были заняты задолго до начала выступления. Программу открыл коллектив "Русские богатыри". Недюжинную силу продемонстрировали рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский, чемпион Тульской области по силовому экстриму Дмитрий Терехов и чемпион мира по армлифтингу Александр Кириллов. На глазах зрителей они гнули металлические палки о голову, железные сковороды — голыми руками, надували до разрыва грелки. "Единственно, что здесь одна сковородка, а для рекорда Гиннесса я закрутил три — одна в одной — одновременно за 15 секунд", — рассказал Муромский. "Дух богатырской Руси, которым славились наши предки, мы передали ребятам, которые находятся здесь. Мы настроили их на правильный лад, чтобы стоять на страже нашей страны и выполнять те задачи, которые поставлены государством", — отметил рекордсмен. Участники коллектива признались после выступления, что ощутили особую энергетику и боевой дух военнослужащих. "Если за территорией базы все в некотором хаосе находится, то здесь все красиво, все в порядке", — сказал Муромский. "Я не ожидал, что воинская часть может выглядеть так, потому что, когда я служил, все было немножко по-другому. Здесь очень много для людей: есть храм, места досуга и отдыха", — добавил он.

Камызяки и сборная московского Госцирка

Следом за "Русскими богатырями" под известную всем любителям КВН мелодию на сцену под бурные аплодисменты вышел Александр Масляков-младший. Он дал старт игре с участием сборной Камызякского края и сборной Большого Московского государственного цирка. "Эти две команды изъявили желание выступить в данном формате, мы им за это очень благодарны", — сказал Масляков-младший. Сборные провели полноценную игру, включающую традиционное "Домашнее задание", "Разминку", где артисты экспромтом отвечают на вопросы из зала, а также песенный конкурс. Масляков-младший после игры отметил, что во время пребывания на авиабазе ощутил "такой высокий профессионализм, который позволяет эффективно выполнять поставленные задачи". Он не исключил, что в будущем в Хмеймим могут приехать другие составы. "Я думаю, если будет такой запрос, то найдутся команды, которые согласятся это сделать, тем более что начало положено", — отметил он.

Театр пародий

Последним выступил Владимир Винокур со своим театром пародий. "Я познакомился с прекрасными нашими военными, молодыми ребятами, с летчиками", — рассказал артист. "Я бывал в Афганистане несколько раз в 80-е годы, в Чечне. Наша задача минимальна — сделать так, чтобы ребята улыбались, вспомнили дом. А у них задача глобальная", — отметил он. Винокур начал выступление с монолога о работниках ЖЭКа, которым запретили использовать нецензурные выражения. Следом последовали анекдоты, миниатюры и пародии. Один из военнослужащих рассказал, что считает прошедший концерт самым запоминающимся. "Я уже давно столько не смеялся, мне все очень-очень сильно понравилось", — сказал он.

Представления на авиабазе

Каждые выходные для российских военнослужащих в Сирии организуются разнообразные культурные мероприятия, выставки и концерты. Только за прошедший месяц здесь уже побывали театр балета "Тодес" и народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, заслуженный артист России Александр Левшин, Дом офицеров Западного военного округа, ансамбль песни и пляски "Белые ночи", целая плеяда заслуженных артистов России.