Войти в почту

Журналисты нашли в Испании незадекларированную виллу Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко владеет виллой на юге Испании, которая отсутствует в электронной декларации, поскольку оформлена на его испанскую фирму с названием Feruvita SL. Испанскую виллу Порошенко разыскали журналисты программы "Схемы", общего проекта радио "Свобода" и канала "UA: Первый". По данным журналистов, вилла находится на западе от курортного города Марбелья. Здание в средиземноморском стиле имеет два этажа на 1254 кв м и бассейн, а под ней - 0,26 га земли. Вилла построена в 1993 году и приобретена фирмой Порошенко в 2008 году. Согласно финансовым отчетам испанской фирмы Порошенко, вилла стоит €4 млн. 4 ноября депутат Верховной рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко направил запрос в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) с просьбой проверить на достоверность электронную декларацию Порошенко. По его данным, в декларации отсутствуют ценные произведения искусства и объекты недвижимости президента в Испании.

Порошенко "вспомнил" о двух млн гривен

Президент 6 ноября, через неделю после окончания заполнения декларации, внес в свою электронную декларацию еще около 2 млн гривен ($76 тысяч). Глава государства дополнительно задекларировал доход в виде процентов от Международного инвестиционного банка на общую сумму 1 928 594 гривен. Порошенко владеет 60 процентов акций Международного инвестиционного банка. Ранее, 30 октября, Порошенко в декларации указал, что является конечным бенефициарным собственником в 104 компаниях из Украины, России, Польши, Испании и еще в семи странах. Согласно декларации, доходы главы государства за 2015 год превысили 71 млн гривен, на счетах в банках находилось около 27 млн долларов, 540 тыс. гривен, 14,4 тыс. евро.

Скандальный офшор

Порошенко сообщил в декларации, что имеет акции различных компаний, в том числе Prime Asset Partners, которая фигурировала в офшорном скандале из-за дела панамской юридической фирмы Mossack Fonseca весной этого года. Согласно расследованию Международного консорциума журналистских расследований, которое проводилось на базе так называемых Панамских документов, Порошенко не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Финансовые советники президента опровергали это заявление, но сам президент, комментируя свою декларацию, фактически прямо подтвердил результаты расследования. Данные о средствах украинского происхождения, осевших в офшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от $117 млрд до $167 млрд.