Войти в почту

Трамп и Клинтон обменялись шутливыми колкостями в адрес друг друга

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп в четверг в шутку заявил, что его соперница в предвыборной гонке - демократ Хиллари Клинтон - предложила ему на выбор пост посла в Афганистане или в Ираке в случае ее победы на выборах. Миллиардер сообщил об этом в своем выступлении на благотворительном обеде в Нью-Йорке.

Трамп и Клинтон обменялись шутливыми колкостями в адрес друг друга
© РИА Новости

Мастера словесной дуэли

На мероприятии, организованном фондом имени экс-губернатора штата Нью-Йорк Альфреда Смита, присутствовала и сама Клинтон. Республиканец в шутку заверил собравшихся в том, что недавно имел возможность приватно побеседовать с соперницей, когда та случайно его толкнула. "Хиллари была очень любезна, она сказала, что если каким-то образом сумеет выиграть выборы, то хочет, чтобы я стал... ее посланником в Ираке или Афганистане. Я смогу выбрать", - заявил Трамп. Миллиардер высказал и другие язвительные замечания о Клинтон, облеченные в форму шутки. "Это первый раз, когда Хиллари выступала перед лидерами крупных корпораций и не получила за это плату", - в частности сказал он. Ранее Трамп неоднократно обвинял свою соперницу в причастности к коррупции и в зависимости от Уолл-стрит. В качестве подтверждения тому он указывал на то, что Клинтон получила миллионы долларов за платные "лекции" для сотрудников крупных корпораций.

"Русский" телесуфлер

Выступившая на мероприятии Клинтон также не удержалась от шутливых колкостей в адрес Трампа. Она заявила, что все его предвыборные речи первоначально пишут на русском языке и лишь потом он переводит их на английский. "Вы заметили, что здесь нет телесуфлера, - сказала Клинтон, обращаясь к собравшимся. - Возможно, это хорошая идея, так как недавно Дональд отключил свой телесуфлер". Эпизод, о котором она говорила, произошел 14 октября, Трамп тогда во время выступления в штате Северная Каролина выключил это устройство, указав, что будет произносить речь самостоятельно. "И я могу это понять. За ними (телесуфлерами) трудно угнаться, - добавила Клинтон. - Уверена, что это еще труднее, если первоначально переводишь с русского". Выступление кандидата от Демократической партии изобиловало и другими обидными для ее соперника шутками и язвительными замечаниями. Клинтон и представители ее избирательного штаба ранее не раз выступали с утверждениями о том, что Трамп якобы связан с властями России. Республиканец решительно отвергает эти "тезисы".

Рукопожатие

Между тем ABC отмечает, что в четверг на благотворительном обеде в Нью-Йорке Трамп и Клинтон допустили целый ряд язвительных и даже оскорбительных замечаний друг о друге, однако, "несмотря на жесткие слова, в конце обеда Трамп и Клинтон пожали руки". В начале встречи Клинтон пожала руку супруге Трампа - Меланье, - но не ему самому. Во время обеда политики почти не разговаривали, хотя места их были совсем рядом, между ними сидел лишь архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан. После мероприятия он сообщил журналистам телекомпании Fox News, что был растроган рукопожатием Клинтон и Трампа. По его словам, кандидаты в президенты сказали друг другу на прощание: "Увидимся во время избирательной кампании". Как сообщалось ранее, на третьих и заключительных общенациональных дебатах, состоявшихся в среду в Лас-Вегасе (штат Невада), соперники в борьбе за президентское кресло не пожали друг другу руки. Они не сделали это ни в начале, ни в конце словесной "дуэли". Такая подчеркнутая холодность в отношениях между политиками привлекла большое внимание американских СМИ.