Марк Маркес о непростой дороге к третьему титулу MotoGP

В понедельник после завершения японского этапа MotoGP в Мотеги Марк Маркес проснулся трехкратным чемпионом серии. Совсем с другими мыслями #93 просыпался еще несколько месяцев назад, когда он проигрывал гонки двум главным соперникам последних лет - Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. В то же время, тогда ситуация при сохранении напряженности стала для нового чемпиона немного менее опасной по сравнению с предсезонным периодом, в котором все пилоты Honda мучились с недостатком скорости из-за многочисленных проблем с настройкой новой электроники 2016 года. За летне-осенний период события для Маркеса разворачивались стремительно - от полной потери преимущества в зачете он дошел до позиции, в которой удалось заполучить третью корону за три этапа до финала 2016 года. Об этом он рассказал в интервью для Honda Racing Corporation. Ты за четыре года выиграл три мировых титула MotoGP. Что бы ответил тем, кто думает, что это было просто? В этом году мы видели много зрелищных сэйвов. Сколько было тех, которые мы не увидели? В прошлом году шесть нулей, в этом году ни одного. Что ты изменил в себе с целью возвращения на трон? Тебе всего 23 года, но опыта у тебя уже много. Чувствуешь себя старым? Какие ощущения от того, что по ходу такого сложного сезона выиграл титул за три гонки до конца? Насколько важны новые [технические] правила этого сезона? После трудной предсезонки ты вообще думал, что в этом году возможен титул? Титул 2014-го ты выиграл в Мотеги, твой брат там взял свою первую победу, и сейчас ты тут выиграл еще один титул. Почему Мотеги у тебя такой особенный? Если бы тебе пришлось выбрать одну гонку с последних девяти лет, то которую?