Войти в почту

В Японии появились новые идеи по поводу «возвращения островов»

Бывший премьер-министр Японии Есиро Мори заявил, что в Россия обязана вернуть Японии два крупнейших острова – Хабомаи и Шикотан, поскольку на них проживает считанное количество россиян, что по мнению политика свидетельствует о незаинтересованности РФ в данных территориях. Еще две спорых территории - Кунашир и Итуруп по замыслу Есиро Мори должны управляться как из Токио, так и из Москвы, сообщает местный телеканал

В Японии появились новые идеи по поводу «возвращения островов»
© РИА Новости

TV-Asahi

. «Более близкие Хабомаи и Шикотан, которые сразу рядом с Хоккайдо, там не очень-то много живет людей из России. Они и сами говорят: «Эти можно и вернуть». Те, которые не вернут, с ними надо в той или иной форме получить подтверждение, что они японские, и ими будут управлять оба государства», - сказал политик. По его словам, в ближайшее время правительство начнет переговоры с властями России по данному вопросу.

Напомним, что в начале сентября японский премьер-министр Синдзо Абэ посетил Владивосток, где заявил о важности взаимного сотрудничества и необходимости «начать новую эпоху в японско-российских отношениях». Идея передачи Японии сначала двух островов обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году. Однако с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили. Россия и Япония много десятилетий пытаются выработать мирный договор, который является главным «камнем преткновения» в отношениях двух стран. 8 сентября 1951 Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Сахалин. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так до сих пор и не заключен. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Рамблер: главные новости