Войти в почту

США расширили санкции против России

Министерство торговли США расширило санкционный список, включив в него еще 11 российских компаний. Всего в перечень теперь входит 81 организация, кроме российских, там значатся также корпорации из Индии и Гонконга. На прошлой неделе свой санкционный список расширил американский Минфин. В частности, под ограничения подпали 20 организаций и 17 физических лиц. В частности, претензии США коснулись дочерних компаний "Газпрома" и "Банка Москвы", а также организации, работающие в Крыму.

США расширили санкции против России
© РИА Новости

США продолжают давление

Новый список практически полностью повторяет документ министерства финансов, который был опубликован 1 сентября. Однако в "черный список" попали 11 новых российских компаний: "Ангстрем-М", "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания, АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Technopole Company" "Technopole Ltd" и "Джиован". В Бюро по промышленности и безопасности Минторга США пояснили, что санкции касаются экспорта материалов и технологий, которые производят российские компании. Расширение списка в Вашингтоне объяснили стремлением "гарантировать эффективность существующих санкций против России".

Осевая симметрия Реакция Москвы

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в начале сентября заявил, что Москва не считает расширение санкций конструктивной позицией. По его мнению, ограничения не способствуют решению существующих проблем. "Мы вообще не ведём разговор о санкциях, не ведём разговор о том, чтобы что-то смягчать", — отметил представитель Кремля. Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, в свою очередь, назвал новые ограничения "политическим атавизмом".

Спор из-за Украины

Отношения между Россией и Западом ухудшились из-за событий на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели ограничения целых секторов российской экономики. На Западе не раз говорили, что ограничения будут отменены только в случае полного выполнения Минских соглашений. В соответствии с этими договоренностями, украинские власти до конца 2015 года обязались провести конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако Киев до сих пор не выполнил эту часть соглашения. В Кремле считают абсурдным увязывать санкции с реализацией Минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине. Введение санкций против России и ответные шагиХроника введения санкций против России и ответных мерhttp://ria.ru/infografika/20160306/1384325331.html

Рамблер: главные новости