Войти в почту

Сбитый год назад Су-24 помешал Турции начать операцию в Сирии

Сторонники проповедника Фетхуллаха Гюлена и инцидент с российским Су-24 помешали Турции еще в 2015 году начать операцию против террористической группировки «Исламское государство» в сирийском городе Джараблус. Об этом на условиях анонимности турецкий чиновник рассказал газете

Операцию «Щит Евфрата» перенесли из-за сбитого российского Су-24
© РИА Новости

Hurriyet

. «Турецкие власти работали над наземной операцией более двух лет. Мы были близки к тому, чтобы войти на те земли. В июне 2015 года Турция обсуждала с союзниками по коалиции, в том числе с США, возможность наземного вторжения для освобождения Джараблуса от джихадистов», — заявил он. Эти планы были составлены в качестве первого шага к военным действиям, сказал чиновник, но «некоторые командиры в армии мешали Турции в ее борьбе с ИГ» (организация запрещена в России). «Они придумывали отговорки, такие как недостаток военной мощи, что сделало невозможным властям начать движение вперед», — отметил чиновник, пояснив, что речь идет о военных, участвовавших в попытке военного переворота и являвшихся сторонниками Гюлена.

Освобождение Джараблуса военными Турции и Свободной армией Сирии является доказательством того, что турецкие войска всегда были готовы к выполнению такого задания, заявил собеседник издания. Он подчеркнул, что инцидент с уничтожением российского Су-24 в ноябре 2015 года также повлиял на начало операции. «После того, как в ноябре 2015 года был сбит российский истребитель, стало практически невозможно реализовать наши планы из- за отсутствия прикрытия с воздуха», -- сказал собеседник газеты.

Рамблер: главные новости