Войти в почту

Пять нарушений режима перемирия зафиксировано за сутки в Сирии

Режим прекращения боевых действий соблюдается в большинстве провинций Сирии, за сутки было зафиксировано пять нарушений (четыре - в провинции Дамаск, одно - в Алеппо). Об этом сообщается в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, размещенном на сайте Минобороны РФ. "В провинции Дамаск формирования причисляющей себя к оппозиции группировки "Джейш аль-Ислам" из минометов обстреляли позиции правительственных войск в районах населенных пунктов Хутайта, Эль-Джараш и Эль-Сахия. Минометным обстрелам также подверглись кварталы города Дамаск Дахият аль-Асад и Масакид-Барза", - говорится в документе. В городе Алеппо боевики "Джейш аль-Ислам" подвергли обстрелу из реактивных систем залпового огня (РСЗО) квартал Маканис эд-Дувайри. Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Пять нарушений режима перемирия зафиксировано за сутки в Сирии
© ТАСС

Данные о примирении

"В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями двух населенных пунктов в провинции Алеппо. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 105,2", - говорится в документе. В провинции Эль-Кунейтра заключено соглашение о прекращении боевых действий с полевым командиром одного вооруженного формирования. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 59, отмечают в российском центре. Оказание гуманитарной помощи населению "Продолжается формирование гуманитарных конвоев для помощи гражданам Сирии. В осажденный террористами ИГИЛ (Запрещено в России - прим.ТАСС) город Дейр Эз-Зор двумя российскими транспортными самолетами на парашютах десантировано 38,5 тонны гуманитарного груза, основу которого составили продуктовые наборы и крупы", - говорится в бюллетене. В населенный пункт Акраба в провинции Алеппо доставлена одна тонна гуманитарной помощи. Оказана врачебная помощь 32 местным жителям, включая 14 детей.

Атаки террористов

"Группировки международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ группировка) продолжают боевые действия. В течение суток велся огонь из РСЗО и минометов по кварталам Ашрафия, Шейх Максуд и Салах эд-Дин города Алеппо", - отмечается в бюллетене. В провинции ХАМА подразделения правительственных войск были обстреляны из танков и минометов боевиками террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" с направления населенного пункта Эр-Растан. Обстрелу из РСЗО и минометов подверглись поселки Махадра, Скальбия и Зеллакият. "В провинции Дамаск формирования террористов "Джабхат ан-Нусры" из минометов обстреляли позиции подразделений вооруженных сил Сирии, дислоцирующихся в районе населенного пункта Мардж-Султан. В северной части провинции Латакия правительственными войсками пресечены попытки террористов группировки "Джебхат ан-Нусра" перейти в наступление в районе населенного пункта Хаддада", - говорится в документе.