Войти в почту

В Швейцарии впервые прошла акция "Бессмертный полк"

Граждане стран бывшего СССР, живущие и работающие в Швейцарии, почтили память советских воинов, погибших во время Второй мировой войны. Сотни живых цветов укрыли могилу на кладбище «Хорнли» в Базеле, где похоронены четверо красноармейцев — Григорий Титов, Иван Сумачев и двое других, чьи имена неизвестны. Венки к памятнику возложили дипломаты из России и других стран СНГ. Частью церемонии стала впервые состоявшаяся в Швейцарии акция «Бессмертный полк».

В Швейцарии впервые прошла акция "Бессмертный полк"
© РИА Новости

Имена на мемориальном камне

Хотя в Швейцарии рабочий день, почтить память защитников Родины на «Хорнли» собрались более 200 человек. Они приехали из разных уголков Швейцарии и из соседней Германии. "В этой могиле похоронены четыре советских военнослужащих, которые погибли во время побега из нацистского плена, — сказал, выступая на церемонии, посол РФ в Швейцарии Александр Головин. — Фамилии только двоих известны". "Помимо их имен, на плите высечены имена еще 21 военнослужащего советской армии, которые тоже погибли или скончались от ран в Швейцарии. Их могилы, к сожалению, не сохранились. Склоняя головы перед их памятью, мы в их лице чтим память миллионов советских людей, отдавших свои жизни за Победу", — отметил дипломат.

Впервые в Швейцарии

Головин также указал, что акция «Бессмертный полк» проводится в Швейцарии впервые. «Многие сегодня пришли с портретами своих родственников, которые ушли в бессмертие, отдав свои жизни за то, чтобы наше поколение могло жить в мире. Мы все в огромном долгу перед ними», — добавил он. Соблюдающая нейтралитет Швейцария не участвовала в войне, поэтому проведение шествия в рамках акции «Бессмертный полк» было связано с трудностями. В беседе с ТАСС российский посол подчеркнул, что «Бессмертный полк» — это «прежде всего акция наших соотечественников, мы с удовольствием их поддержали». "Хотели провести эту акцию в Цюрихе, но как шествие она не получилась. Власти, очевидно, не поняли, о чем идет речь, — пояснил дипломат. — Мы не собирались устраивать никаких пропагандистских или идеологических акций, а хотели почтить память миллионов советских соотечественников, отдавших жизнь за Великую Победу. Это те, кому мы обязаны своим существованием, в том числе и швейцарцы". "Мы благодарны за то, что представители республик СНГ присоединяются к ним в этот важный, торжественный и памятный день", — заключил Головин.

Историю нельзя переписать

Организатором акции «Бессмертный полк» выступил русскоязычный интернет-портал «Вся Швейцария на ладони». Как рассказала ТАСС его главный редактор и администратор Светлана Конев, с января текущего года велась подготовительная работа. Были собраны материалы, рассказы, фотографии фронтовиков. Их прислали родственники, живущие и работающие в Швейцарии и узнавшие об акции из публикаций портала. Был изготовлен 51 фотопортрет. Однако на «Хорнли» портретов было более больше 150, поскольку с фотографиями своих близких-фронтовиков пришли многие участники церемонии. «У нас общая боль, общая память, — сказала Конев. — Мы эту память поддерживаем. Неважно какой ты национальности и какое у тебя гражданство, важно, что у нас одна общая история». "Переписывать ее ни в коем случае нельзя. И эта акция проводится именно для того, чтобы люди помнили, что общая история есть, и что любая попытка ее переписать преступна. Мы рады, что сегодня сюда пришли люди из разных республик бывшего СССР. Им не все равно. А раз так, значит наша акция будет расширяться", — отметила она.