Войти в почту

Тысячи людей пришли в Трептов-парк в Берлине почтить память советских воинов

Тысячи людей пришли в понедельник в берлинский Трептов-парк, где находится советский военный мемориал, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Люди несут цветы, портреты погибших родственников, на территории комплекса звучит живая музыка, исполняются песни военных лет. Венки и живые цветы к мемориалу и одной из братских могил возложили послы ряда стран СНГ, в том числе глава российского диппредставительства Владимир Гринин, представители общественных организаций. Позднее они также почтят память советских воинов на мемориале в другом столичном парке — Тиргартен.

Тысячи людей пришли в Трептов-парк в Берлине почтить память советских воинов
© РИА Новости

"Ночные волки" добрались до Берлина

Под песню «День Победы» в Трептов-парк вошли мотоциклисты из мотоклуба «Ночные волки», совершившие мотопробег «Дороги Победы — на Берлин». Собравшиеся встретили их овациями и криками «Молодцы», «Ура!», охотно фотографировались с «Ночными волками», передает корреспондент ТАСС с места событий. Их прибытие вызвало огромный интерес журналистов. Мотоциклисты возложили венки к монументу «Воина-освободителя», поздравляли всех с Днем Победы. Байкеры в воскресенье прибыли в Германию из Чехии. Они планируют в течение дня посетить мемориалы в Тиргартене и районе Панков и принять здесь участие в торжествах, посвященных 9 мая. Каких-либо проблем при пересечении чешско-германской границы у них не возникло.

Таблички с именами погибших

Вдоль братских могил на территории комплекса в Трептове в понедельник установлены временные таблички с именами покоящихся там советских солдат, личности которых удалось идентифицировать. Инициатором и организатором проекта второй год подряд выступает международная общественная организация «Обелиск». Ее волонтеры 8-9 мая устанавливали указатели и именные таблички. В Трептове покоится прах 7,2 тыс. советских воинов, представителей разных национальностей и народностей СССР. Однако на сегодняшний день известны имена лишь около 2700 человек. Основная идея — донести до общественности, что Трептов— парк — это не парк развлечений, не просто достопримечательность города, а, в первую очередь, солдатское кладбище.

Мемориал в Трептове

Трептов-парк навеки связан с расположенным в нем мемориальным комплексом, в центре которого — отлитая из бронзы фигура советского солдата со спасенной немецкой девочкой на руках, разрубающего мечом свастику. Комплекс был создан скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Яковом Белопольским. Он был открыт в мае 1949 года и считается одним из самых известных воинских мемориалов.