Войти в почту

Трамп и Клинтон лидируют по опросам в преддверии праймериз

Очередные предварительные партийные выборы (праймериз) пройдут в предстоящие выходные в пяти штатах США в рамках кампании по выборам президента страны, которые намечены на 8 ноября. В общей сложности кандидаты от демократической партии будут бороться за голоса 156 делегатов, которые примут участие в партийном съезде в июле, а кандидаты от республиканцев — за 178 голосов.

Трамп и Клинтон лидируют по опросам в преддверии праймериз
© РИА Новости

Кто голосует

Демократическая партия проведет выборы в штатах Канзас (37 делегатов), Луизиана (59), Небраска (30) и в воскресенье в штате Мэн (30). Голосование пройдет в форме закрытых партийных собраний, за исключением Луизианы, где в выборах смогут принять участие все зарегистрированные избиратели. Республиканская партия проводит выборы в Канзасе (40 делегатов), Кентукки (46), Луизиане (46) и штате Мэн (23). Кроме того, республиканцы в воскресенье проведут праймериз в Пуэрто-Рико, которое находится под управлением США, но не входит в состав страны. Там кандидаты поборются за голоса 23 делегатов. Голосование пройдет в форме кокусов, за исключением Луизианы и Пуэрто-Рико.

Рейтинги кандидатов

Опросы общественного мнения показывают, что фаворитами предстоящих праймериз у республиканцев остается миллиардер Дональд Трамп, а у демократов — экс-госсекретарь Хилари Клинтон. По усредненным данным Huffington Post, которое анализирует результаты десяти последних общенациональных опросов, Трамп опережает своего ближайшего преследователя сенатора Марко Рубио более чем на 20% — 43% против 18,8%. Клинтон опережает сенатора Берни Сандерса на 15% — 52,9% против 37,9%. Главной интригой предстоящих выборов можно считать результат Трампа в условиях жесткой критики со стороны однопартийцев. Эксцентричный и независимый в суждениях миллиардер после убедительной победы на праймериз в «супервторник» 1 марта стал объектом атаки со стороны истеблишмента республиканской партии и ее видных членов. Эксперты констатируют партийный кризис и всерьез обсуждают вероятность раскола в лагере республиканцев накануне предстоящего в июле съезда.

Общий зачет

На сегодняшний день праймериз обеих партий состоялись уже в 16 штатах (в Колорадо только у демократов, а на Аляске — у республиканцев). По их итогам Трамп может рассчитывать на поддержку 319 делегатов, сенатор Тед Круз располагает голосами 226 делегатов, Рубио — 110, а губернатор Огайо Джон Кейсик — 25 делегатов. Для выдвижения кандидатом от республиканцев нужно получить голоса 1237 делегатов из 2472 участников партийного съезда. У демократов для победы нужно 2383 делегата из 4764. Экс-госсекретарь Хилари Клинтон, по оценкам СМИ, уже заручилась поддержкой 1052 делегатов, а сенатор Берни Сандерс — 427. Эти цифры учитывают так называемых «суперделегатов» — представителей руководства партии, которые могут голосовать на съезде по своему усмотрению. У Клинтон их 457, а у Сандерса всего 22. Таким образом, лидеры демократов и республиканцев уже располагают примерно четвертью голосов делегатов, необходимых для побед на съездах в первом туре. Второй тур проводится, если ни один из кандидатов не сумел победить в первом, и тогда делегаты могут голосовать по своему усмотрению.