Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 18:00

Одна отставка и один выговор — решения президента после провала реализации программы расселения

Встреча Путина с Орбаном и другие новости Первого канала
© Первый канал

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и объявил выговор главе другого региона - Карелии - Александру Худилайнену. Повод - почти нулевые итоги реализации программы расселения жителей из ветхих домов.

За коллекторов, не знающих границ дозволенного, возьмутся парламентарии

Российский парламент регламентирует деятельность коллекторских агентств. Нормы воздействия на должников прописаны в законопроекте, который на рассмотрение Госдумы внесли Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин. В частности, главы верхней и нижней палат предложили запретить применение физической силы, а также психологическое давление со стороны коллекторов. Сотрудники агентств не смогут общаться с несовершеннолетними членами семьи должника, а также с теми, кто признан недееспособным. При этом, как предполагают Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, все коллекторы в обязательном порядке будут занесены в специальный реестр. Госдума намерена обсудить документ в первоочередном порядке.

Владимир Путин встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном

Владимир Путин обсудил с премьер-министром Виктором Орбаном перспективы укрепления сотрудничества и крупные совместные проекты в разных областях, в том числе в строительстве и энергетике. И уже есть заявления по итогам встречи. Так, глава венгерского правительства отметил, что без поддержки России промышленность его страны была бы недееспособной. Отношения Москвы и Будапешта, как было заявлено, носят характер "надёжного партнёрства".

Россия подала иск о взыскании украинского долга в лондонский суд

Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании долга с Украины. Речь идёт о задолженности по украинским облигациям номинальной стоимостью три миллиарда долларов. По словам министра Антона Силуанова, иск был подан после "неоднократных безуспешных попыток" призвать Киев к конструктивному диалогу о реструктуризации. При этом Силуанов отметил, что рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника "приходится только сожалеть".

На Украине главным поставщиком новостей второй день остаётся Верховная Рада

После того, как накануне депутаты, хоть и раскритиковали Арсения Яценюка, но оставили его в кресле премьера, сегодня под угрозой оказалось само существование парламентской коалиции. Её покинула фракция "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко. И если кто-то ещё решит выйти, конституционного большинства голосов у оставшихся участников - сторонников премьера и президента - уже не будет. Пётр Порошенко намерен этим вечером встретиться со своей фракцией. Арсений Яценюк в свою очередь предложил обновить коалицию и заявил, что нынешний политический кризис создан искусственно, с целью проведения досрочных выборов.

До конца дня будет принято решение о судьбе дома в Ярославле,где из-за взрыва газа обрушился подъезд

Решение о судьбе дома в Ярославле, в котором в результате взрыва газа рухнул целый подъезд, будет принято до конца сегодняшнего дня. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, специалисты полностью обследовали задние с помощью специальной аппаратуры и сделают заключение после анализа состояния несущих конструкций. Жильцы дома пока размещены в гостинице или у родных.

В Антарктиде впервые в истории пройдёт патриаршее богослужение

Глава Русской церкви, посетивший до этого с пастырским визитом Чили, сегодня отправился на российскую полярную станцию. Названная в честь первооткрывателя Южного континента, нашего соотечественника адмирала Фаддея Беллинсгаузена, она находится на северной оконечности Антарктиды.

ООН выразила озабоченность по поводу обстрелов сирийской территории со стороны Турции

Все 15 государств-членов Совета Безопасности ООН выразили обеспокоенность обстрелами сирийской территории со стороны Турции и призвали Анкару уважать нормы международного права. Об этом журналистам сообщил председатель Совбеза после закрытого заседания, проведенного по инициативе России.

Дмитрий Медведев провел заседание правительственного совета по развитию отечественной кинематографии

О поддержке кинематографа сегодня говорили на специальном совещании, которое провёл Дмитрий Медведев. Площадкой для обсуждения этой темы премьер выбрал Всероссийский государственный институт кинематографии - высшее учебное заведение, из стен которого вышли многие известные российские актёры, режиссёры, сценаристы и операторы.

Сбербанк объявил о планах создания СП с соцсетью для трейдеров eToro

Сбербанк официально объявил о планах создания совместного предприятия с инвестиционной социальной сетью eToro. Эта торговая площадка объединяет более пяти миллионов трейдеров со всего мира. География проекта, открывшегося в 2007-м году, насчитывает сегодня 140 стран.

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении игрока московского "Локомотива" Дмитрия Тарасова

В пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций сообщили ТАСС, что спортсмен обвиняется в неподобающем поведении после выездного матча 1/16 финала Лиги Европы с турецким "Фенербахче" в Стамбуле. После матча, который завершился победой хозяев поля со счетом 2:0, Тарасов снял форменную футболку, под которой оказалась другая - с портретом Владимира Путина и подписью "Самый вежливый президент".

Футболисты "Зенита" потерпели поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов от "Бенфики"

Но сохранили неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире. Судьба встречи в Лиссабоне решилась в самой концовке, когда Жонас точным ударом головой завершил розыгрыш штрафного. Кстати, назначен он был за фол Кришито, который был удален за вторую желтую карточку и теперь вынужден пропустить ответную встречу на "Петровском" 9-го марта.

В Лиге Европы завтра первый матч 1/16 финала предстоит провести "Краснодару"

Бронзовому призеру предыдущего чемпионата России в Праге будет противостоять "Спарта".

Действующий обладатель Кубка Гагарина лишился шансов подняться выше 5 места в Западной конференции

СКА лишился шансов подняться выше 5-го места в Западной конференции КХЛ. Случилось это после поражения петербуржцев в Хельсинки от "Йокерита" со счетом 1-3. Гол в составе финского клуба забил Филипп Ларсен. В списке лучших снайперов-защитников Лиги он занимает второе место, отставая на одну шайбу от Мэтта Робинсона из московского "Динамо". Не исключено, что СКА и "Йокерит" сыграют в первом раунде плей-офф.

Крым готовится к новому туристическому сезону

До открытия курортного сезона ещё далеко, но в гостиницах и пансионатах и сейчас заняты многие номера.