Войти в почту

Новый парламент Египта соберется на первую сессию

Первое после осенних парламентских выборов в Египте заседание Палаты представителей состоится в Каире. Парламент соберется на первую сессию в обновленном составе и под новым названием: прежнее Народное собрание окончательно уйдет в историю.

Новый парламент Египта соберется на первую сессию
© ТАСС

Первый с 2012 года

Египет жил без законодательного органа более трех лет — с того момента, как решением Конституционного суда парламент был распущен в июне 2012 года из-за нарушений, допущенных в ходе выборов. Законодательная инициатива тогда перешла к Консультативному совету (Совет Шуры — верхняя палата), который также распустили в июле 2013 года вслед за низложением «Братьев-мусульман». Все это время законодательная власть принадлежала президенту — акты принимало правительство, а глава государства их подписывал. За истекший период была принята новая конституция страны, которая внесла существенные коррективы в функционирование парламента. Отныне законодательная власть осуществляется избираемым на пять лет однопалатным парламентом — Палатой представителей в составе 596 депутатов. Это — самое большое число за всю 150-летнюю парламентскую историю страны. 120 парламентариев избраны по партийным спискам, 448 — независимые кандидаты, еще 28 человек назначены президентом. Конституция наделяет парламент большими полномочиями, по сути, создавая в Египте смешанную президентско-парламентскую систему. Палата представителей имеет право пересмотреть законы, принятые после низложения президента-исламиста Мухаммеда Мурси, может выносить вотум недоверия главе государства и инициировать процедуру его импичмента. Назначаемое президентом правительство должно получать предварительное одобрение парламента. Важным моментом является и то, что парламенту предстоит в кратчайшие сроки рассмотреть все законы, принятые за последние три года в отсутствие полноценного законодательного органа и утвердить их, либо отвергнуть. А за этот срок было принято, ни много ни мало, 215 законодательных актов.

Сессию парламента откроет женщина

Многое на заседание Палаты произойдет впервые, в том числе и то, кто будет председательствовать на открытии сессии. Впервые в истории это будет женщина — старейший депутат парламента 67-летняя Амна Нусейр, профессор в области исламского права и философии. Она будет возглавлять парламент вплоть до избрания нового спикера.

Партийный облик парламента

В отличие от постреволюционного парламента исламистского толка, в новой Палате представителей большинство мест заняли либеральные партии. Партия «Свободные египтяне» получила 65 мест — абсолютное большинство, «Будущее Отчизны» — 53 мандата, партия «Новый Вафд» — 36 мест. Исламисты из консервативной салафитской партии «Ан-Нур» займут 11 мест, левая Социал-демократическая партия — только четыре, еще одно место у Национально-прогрессивной (левой) партии «Тагамму». Отличительной чертой нового парламента является число независимых депутатов — свыше трехсот против 245 депутатов, представляющих какую-либо партию или движение. Дело в том, что многие кандидаты, хотя и баллотировались по индивидуальным спискам, имеют определенную партийную принадлежность, но подавляющее большинство не представляет никакую партию.

Кто станет спикером

Вопрос будущего спикера стоял на повестке дня партий и коалиций до самого последнего момента, поскольку, по убеждению аналитиков, возглавить парламент должна фигура, которая способна не просто удовлетворить все стороны, но будет способствовать консенсусу в парламенте, отличаться одновременно твердостью и миротворческими способностями. В числе возможных кандидатов на пост спикера называются имена Адли Мансура, временного президента Египта после революции 2013 года, который передал свои полномочия избранному Абдель Фаттаху ас-Сиси, Амр Муса, бывший глава МИД АРЕ и экс-генсек Лиги арабских государств, возглавлявший комитет по разработке конституции 2014 года, а также бывший министр юстиции Ахмед аз-Зинд. Как считают комментаторы, в связи с крайней партийной разношерстностью нового парламента и ввиду крайне широкого разнообразия политических взглядов и убеждений Палате будет крайне трудно найти компромисс по кандидатуре спикера. Впрочем, возможно, на фоне последних новостей о стремлении трех партий ("Свободные египтяне", «Аль-Вафд», и «Будущее Отчизны») сформировать партийный блок и, тем самым, получить парламентское большинство, вопрос о спикере будет решен значительно быстрее.