Войти в почту

Блок Петра Порошенко в Одессе пытается взять реванш силовым путем

Партия «Блок Петра Порошенко», потерпевшая поражение на выборах мэра Одессы, пытается взять реванш силовыми методами. Штаб кандидата от БПП Саши Боровика заявил о многочисленных нарушениях, а губернатор Михаил Саакашвили, «проталкивавший» его в мэры, решил действовать «по грузинскому сценарию».

Блок Порошенко в Одессе пытался взять реванш силовым путем
© ТАСС

Жалобы Саши Боровика

После первых результатов, на основе которых стало понятно, что ставленник Саакашвили и Порошенко в Одессе Саша Боровик мэром не станет, его штаб начал жаловаться на нарушения. "У нас пытаются украсть голоса и лишить одесситов возможности решать, кто станет городским головой в результате второго тура выборов. Мы обнаружили большое количество фальсификаций: массовый вброс бюллетеней, карусели и резкий скачок числа избирателей. Также мы обнаружили подкуп избирателей, много раз фиксировали незаконное выдворение наблюдателей, манипуляции с числами в протоколах и много другое. Все зафиксированные нами расхождения между числами, оглашенными на участках, и теми, которые зачитывались в теризбиркомах всегда были в пользу Труханова", — сказал Боровик на пресс-конференции. Он также призвал своих сторонников выйти на улицы Одессы с акцией протеста. Своего товарища поддержал и губернатор Михаил Саакашвили. Ранее в течение нескольких месяцев Боровик — принявший украинское гражданство юрист из Германии — был кандидатом на должность заместителя главы министерства экономического развития и торговли Украины, но впоследствии заявил об уходе из правительственной команды из-за конфликта с премьер-министром Арсением Яценюком.

Грузинский сценарий для Одессы

Сообщения, что на выборах мэра Одессы победил действующий глава города, бывший член Партии регионов, Геннадий Труханов, в Одесской БПП поначалу не комментировали. Однако с наступлением вечера в местных СМИ стали появляться данные о захватах избиркомов. Информация сразу же официально опровергалась. В это время в милицию поступил звонок о минировании Одесского горсовета, где проходил подсчет голосов. В здание приехали правоохранители, подсчет бюллетеней был остановлен. Одновременно задержали двух кандидатов в депутаты горсовета от партии Труханова «Доверяй Делам» — Дмитрия Пеструева и Олега Киреева. Произошло это около трех часов ночи возле здания Киевской райадминистрации. В довершение всего, сайт одного из популярнейших ресурсов Одессы — «Думская» — был атакован хакерами и на несколько часов выбыл из освещения подведения итогов выборов.

Пересчитаем по-своему

Пока проходила проверка на наличие взрывчатки, территориальный городской избирком продолжил работу. "Оцепившая здание на Канатной полиция объяснила, что это «какая-то комиссия пришла с уточненным протоколом». При этом журналистов и наблюдателей новые и честные правоохранители внутрь не пустили — оглашение итогов выборов проходит без посторонних", — сообщила «Думская», восстановившаяся после хакерской атаки.

Официальные результаты

Согласно официальным результатам, озвученным в Одессе ранее, на выборах мэра в первом туре победил Геннадий Труханов, который набрал 52,9% голосов избирателей. Второе место на выборах одержал советник губернатора Саакашвили, представитель Блока Петра Порошенко (БПП) Саша Боровик (25,7%), третье — бывший градоначальник самовыдвиженец Эдуард Гурвиц (8,5%). По данным параллельного подсчета результатов голосования гражданской сети «ОПОРА», в Одесский городской совет проходят партии «Доверяй делам» (32,86%), «БПП „Солидарность“ (17,46%), „Оппозиционный блок“ (14,49%), „Украинская морская партия Сергея Кивалова“ (6,94%) и „Самопомощь“ (5,45%).