Войти в почту

«Аль-Каида» обнародовала обращение от имени сына Усамы бен Ладена

Террористическая группировка «Аль-Каида» опубликовала обращение, сделанное, предположительно, сыном Усамы бен Ладена, в котором тот призывает к терактам в Лондоне и других столицах западных стран. Об этом сообщает The Telegraph. Аудиозапись обращения от имени Хамзы бен Ладена, которому сейчас, предположительно, 23 или 24 года, была опубликована в Twitter. Сын бывшего главаря «Аль-Каиды» призывает к джихаду против США и их союзников. В качестве предполагаемых целей для атак он перечисляет Лондон, Вашингтон, Париж, Тель-Авив, Кабул, Багдад, а также упоминает сектор Газа. Ранее, как отмечает The Telegraph, Хамза бен Ладен ни разу публично не объявлял о своей поддержке терроризма. Однако издание указывает, что он мог принимать участие в боевых действиях в Пакистане и Афганистане еще в 2005 году, когда ему было около 13 лет. Где сейчас находится Хамза бен Ладен, неизвестно. После ликвидации его отца в пакистанском городе Аботтабад в 2011 году сообщалось о том, что Хамза был застрелен вместе с ним. Однако позже стало ясно, что в ходе рейда американского спецназа был убит другой сын бен Ладена — Халед. В то же время письма, найденные в убежище главаря «Аль-Каиды», свидетельствуют о том, что бен Ладен поддерживал связь с Хамзой до самой своей смерти. Усама бен Ладен находился в списке самых разыскиваемых террористов ФБР с 1998 года. Он был уничтожен в результате операции американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года на вилле в Абботабаде.

Хамза бен Ладен в 2001 году
Хамза бен Ладен в 2001 году© Al Jazeera / AP

Читать на сайте Lenta.ru

Опубликованы документы «Аль-Каиды», захваченные во время ликвидации Усамы бен Ладена

Администрация США опубликовала в среду большое количество документов группировки «Аль-Каида», захваченных во время операции американского спецназа по уничтожению «международного террориста номер один» Усамы бен Ладена в пакистанском Абботабаде 2 мая 2011 года. Как сообщило управление директора национальной разведки США, это сделано в соответствии с указанием президента Барака Обамы и положением закона о расходах на разведывательную деятельность.

Читать далее

Историю убийства Бен Ладена назвали ложью США

Американские власти придумали лживую историю о ликвидации самого известного террориста современности Усамы Бен Ладена. К такому выводу пришел американский журналист Сеймур Херш. Его доклад был опубликован в London Review Books. Херш заявил, что высокопоставленный источник, разведчик в отставке представил ему документы, в которых сообщается, что лидер «Аль Каеды» был взят в плен спецслужбами Пакистана еще в 2006 году.

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

Lenta.ru: главные новости