Войти в почту

МВД: Латвия не планирует строить стену на границе с Россией

Латвия не планирует строить на границе с Россией стену для борьбы с нелегальными мигрантами, заявил агентству Sputnik официальный представитель главы латвийского МВД Рихарда Козловскиса. Ранее латвийские СМИ передали, что, по предложению Козловскиса, на границе с РФ необходимо возвести стену. По данным СМИ, министр сообщил и смету проекта — четыре года и 17 миллионов евро. "Эта информация некорректна. Латвия не планирует и никогда не планировала строить стену на границе с Россией или Белоруссией… Министр внутренних дел Рихард Козловскис в своем интервью телевидению говорил о проекте, направленном на улучшение инфраструктуры пограничной зоны, эта инициатива не предусматривала никаких стен", — заявил сотрудник пресс-службы министра. Собеседник агентства отметил, что в настоящее время пограничная зона в некоторых местах проходит через леса и болота, что затрудняет работу пограничников. Всего в Латвии в этом году задержано более 200 нелегальных иммигрантов — столько же, сколько за весь прошлый год в целом — и 54 сопровождающих лиц.

Латвия отказалась строить стену на границе с РФ
© depositphotos.com

Читать далее на сайте РИА Новости

В Латвии посчитали потери от контрсанкций

Потери Латвии за год от российских контрсанкций составили уже миллиард евро. Об этом сообщил в своем аккаунте в сети Facebook депутат Европарламента от этой страны Андрей Мамыкин. Основной удар пришелся на молочную и рыбоперерабатывающую промышленность. Тысячи потерявших работу латышей массово выезжают в другие страны ЕС. Только за минувший год Латвию покинули 22 тысячи человек.

Читать далее

Латвия и Литва помогут исключить реэкспорт голландских цветов в РФ

Россельхознадзор считает, что связанные с фитосанитарным состоянием голландских цветов вопросы носят технический характер. Об этом говорится в сообщении ведомства. Ведомство отмечает, что на предложения службы о прекращении фитосанитарной сертификации срезанных цветов голландского происхождения и проведении консультаций по данному вопросу отреагировали госслужба защиты растений Латвии и госслужба по растениеводству при министерстве сельского хозяйства Литвы.

Читать далее