Войти в почту

Под трибунал по малайзийскому Boeing подводят широкий круг лиц

Единственная цель международного трибунала по расследованию причин падения малайзийского Boeing 777 под Донецком — «наказание лиц, ответственных за совершение преступлений, связанных» с трагедией. Об этом говорится в представленном Малайзией проекте резолюции Совета безопасности ООН, который оказался в распоряжении «Ъ». Авторы инициативы уже разработали подробный устав трибунала, проект которого также есть у «Ъ». При этом речь идет не только о наказании непосредственных исполнителей, но и тех, кто косвенно способствовал трагедии. Создавать же трибунал авторы документа предлагают по главе VII Устава ООН, которая разрешает применение санкций и силы в отношении стран, которые не исполняют требования резолюции. В Москве ранее не раз давали понять, что цель этой инициативы — «подменить настоящее расследование политическим шоу». Заседание Совбеза ООН, на котором состоится голосование по проекту резолюции, начнется сегодня в 22:00 по московскому времени. Ожидается, что Россия наложит вето на эту резолюцию. Проект резолюции, который сегодня будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН от имени пяти стран (Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины) уместился на 2,5 страницах. В нем напоминается о резолюции Совбеза ООН 2166 (2014) от 21 июля 2014, где содержится требование «призвать к ответу» всех ответственных за крушение лайнера в Донецкой области. Также в документе упоминается предварительный доклад о причинах трагедии, выпущенный Управлением по безопасности полетов Нидерландов, где сказано: «Самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи». По мнению авторов резолюции, трагедия в небе над Донецком «представляет угрозу международному миру и безопасности» и должна быть тщательно расследована. Единственная цель трибунала, как отмечается в документе — «привлечение к ответственности лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением» самолета Малайзийских авиалиний. При этом создавать трибунал авторы документа предлагают по главе VII Устава ООН, которая разрешает применение санкций и силы в отношении стран, не исполняющих соответствующую резолюцию.

СМИ узнали цель создания трибунала по MH17
© Reuters

Читать далее на сайте "Коммерсант"

МИД Украины: если идею о трибунале по Boeing не одобрят, есть "план Б"

Страны — инициаторы создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского авиалайнера в Донбассе разработали «план Б» на случай, если эта идея не получит поддержки в СБ ООН, сообщила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца. Совет Безопасности ООН планирует провести 29 июля голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing. "У нас есть — у пятерки стран-инициаторов — «план Б», но сейчас не хотелось бы вдаваться в подробности, потому что мы сосредоточены на продвижении резолюции по созданию трибунала. В случае негативного голосования будем действовать соответственно", — сказала Беца во вторник в эфире телеканала «112 Украина».

Читать далее

Россия наложит вето на резолюцию о трибунале по крушению Boeing

Россия наложит вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малазийского Boeing, сообщает ТАСС в понедельник, 27 июля, со ссылкой на заявление постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Он подчеркнул, что авторы инициативы о создании трибунала пытаются создать очаг конфронтации. «Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето. Если наберет меньше девяти голосов, то это просто будет негативное голосование России вместе с какими-то другими членами Совета Безопасности», — приводит слова Чуркина РИА Новости.

Читать далее

Крушение малайзийского самолета Boeing-777 на востоке Украины

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек — граждане 10 стран, среди которых — 85 детей, в том числе 43 подданных Малайзии, включая 15 членов экипажа Большинство погибших — 193 человека — были подданными Нидерландов. Самолет, следуя международным транзитным коридором, миновал Донецк, в 17:20 мск на высоте 10 тысяч метров стал резко терять скорость и исчез с экранов радаров в 17:23 мск.

Фото: Инфографика РИАН

Обломки самолета были обнаружены в районе села Грабово близ города Торез Донецкой области, на территории, контролируемой ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

МиГ-29.Вертикальный взлёт

Обнаруженная шведами подлодка могла принадлежать Российской империи