Войти в почту

США обвинили Россию в "подтасовках" на референдуме в Крыму

Госдепартамент США в четверг опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2014 году, в котором отдельно описал нарушения в Крыму, ответственность за которые возложил на Россию. Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Тем не менее, Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, а страны Запада ввели в связи с этим ряд санкций против РФ. Референдум, по итогам республика вошла в состав РФ, был упомянут в многостраничном документе вскользь как "сфабрикованный", но при этом никаких доказательств приведено не было. "Результаты "референдума", которые якобы показали, что при высокой явке избирателей в 83% большинство проголосовали за вхождение в состав РФ, были широко расценены как сфабрикованные российскими властями и не вызывают доверия", — говорится в документе, без уточнения того, кто именно вынес такую оценку. При этом по целому ряду других вопросов в докладе указываются конкретные организации, лица, точная дата событий, на основании которых делаются выводы. Ответственность за нарушения прав человека в Крыму госдепартамент традиционно возлагает на "российские оккупационные власти". Особый акцент делается на нарушении прав крымско-татарского населения. Так, упоминается закрытие крымско-татарских и украинских СМИ, запрет на пребывание в республике представителям общественности, в частности Мустафе Джемилеву, которого власти РФ обвиняют в разжигании межнациональной розни. Кроме того, в докладе со ссылкой на данные ООН сообщается о 20 тысячах крымских татар, которые выехали на Украину, зарегистрировались в МЧС как "внутренне перемещенные лица". Среди других нарушений в Крыму госдепартамент называет нераскрытые убийства и нападения на общественных деятелей, незаконные задержания, нарушение свободы слова и собраний, непрозрачные судебные решения, антисемитизм и притеснение меньшинств, в том числе сексуальных.

США обвинили РФ в "подтасовках" на референдуме в Крыму
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

МИД назвал доклад Госдепа ущербным

Соединенные Штаты дает односторонние и оторванные от реальности оценки ситуации с правами человека в Российской Федерации, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, «ситуация накаляется не в информационном пространстве, хотя и ему способствует критика с переходом на персоналии», которую сейчас «позволяют себе западные партнеры».

Читать далее

ЕС заявил о сохранении санкций против Крыма

Евросоюз сохранит санкции против Крыма. Об этом в годовщину присоединения полуострова к России заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает Reuters. «Европейский союз по-прежнему не признает и осуждает этот акт нарушения международного права, — объявила Могерини. — Также ЕС подтверждает глубокое осуждение продолжающейся милитаризации и ухудшения ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая нарушение права на свободу слова и преследование меньшинств». По словам Могерини, при помощи санкций Евросоюз выражает свое непризнание факта присоединения Крыма к России.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Митинги в Ереване

Жертвами ДТП под Омском стали 16 человек