Войти в почту

"Исламское государство" объявило о создании вилаята на Северном Кавказе

Террористическая группировка "Исламское государство" объявила о создании провинции (вилаята) на территориях Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. С соответствующим заявлением выступил второй человек в террористической организации Абу Мухаммад аль-Аднани, выполняющий функции пресс-секретаря самопровозглашенного халифа Абу Бакра аль-Багдади. Валием (правителем) нового вилаята был объявлен Абу Мухаммад Кадарский. В начале июня в сети появилось видео, на котором главы террористического подполья Чечни, Ингушетии, Дагестана и КБР присягнули на верность Абу Бакру аль-Багдади. Деятельность радикальной группировки "Исламское государство" в России запрещена решением Верховного суда.

ИГ объявило о создании филиала на Северном Кавказе
© Газета.Ru

Читать на сайте Газета.ру

ФСБ сообщило о внедрении исламистов ИГ в «Имарат Кавказ»

Международная террористическая организация «Исламское государство» проникает на территорию Российской Федерации: некоторые полевые командиры с Северного Кавказа присягнули на верность группировке, сообщил журналистам в пятницу в Ташкенте первый заместитель директора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов. "Опасность «ИГ» заключается в том, что они начинают внедряться в другие организации типа «Имарат Кавказ». Некоторые полевые командиры «Имарата Кавказ» присягнули на верность «ИГ», — сказал Смирнов.

Читать далее

ФСБ увидела в ИГ угрозу для России

Фото: AFP

Спецслужбы видят реальную угрозу России, исходящую от «Исламского государства» (ИГ), заявил заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов. По его словам, главная опасность состоит в том, что исламисты из Ирака и Сирии внедряются в ряды запрещенной экстремистской организации «Имарат Кавказ», боевики которой действуют на территории Северного Кавказа. «Волнение вызывает то, что присутствие ИГ на наших границах реально», — заявил заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов на заседании совета региональной антитеррористической структуры ШОС, где обсуждались меры противодействия этой организации.

Читать далее

Боевики ИГ пообещали развязать войну в Чечне

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) опубликовали в интернете видеозапись, в которой угрожают развязать войну на Кавказе, в частности, в Чечне. Об этом сообщает телеканала Al Arabiya. На записи боевики стоят возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из террористов, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, заявляет о намерении «освободить» Чечню и Кавказ и создать там «исламский халифат».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пожар на Саратовском НПЗ "Роснефти"

Южное сияние над Австралией

Газета.Ru: главные новости