Войти в почту

СМИ: ЕС требует от Киева навсегда предоставить Донбассу особый статус

Представители Евросоюза убеждают Киев предоставить Донбассу особый статус на постоянной основе, а не на три года, сообщает

СМИ узнали о предложении ЕС дать Донбассу особый статус
© РИА Новости

"Украинская правда"

. Такое мнение выразил еврокомиссар Йоханнес Хан в ходе визита на Украину. Эту информацию подтвердила замглавы комитета Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе. "Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами, а действовал на постоянной основе", — сказала она.

Читать далее на сайте РИА Новости

ЕС указал Киеву на необходимость закрепления статуса районов Донбасса

Евросоюз напомнил Украине о необходимости в 2015 году провести конституционную реформу, чтобы закрепить особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявил глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Гуннар Виганд. "Конституционная реформа, которая должна предоставить постоянный специальный статус, — это не просто закон о специальном статусе. Это конституционная реформа, которая гарантировала бы постоянный особый статус для отдельных районов Донецка и Луганска. Это должно быть согласовано с представителями оттуда и отражено в конституционной реформе, которая рассматривается в Раде и которая должна быть принята в этом году, также во втором чтении. У нас истекает время", — сказал он, выступая в Европарламенте.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Концерт пианистки Валентины Лисицы в Донецке в честь Дня памяти и скорби

В Ереване после митинга задержаны почти 250 человек