Войти в почту

В «Азове» рассказали американским конгрессменам о древней армии Украины

Украинский добровольческий полк «Азов» раскритиковал решение Конгресса США не оказывать ему военную помощь из-за нацистской идеологии. Об этом говорится в заявлении батальона на его странице в Facebook. «Мы крайне удивлены и возмущены такими заявлениями. Наш полк всегда стоял на позициях патриотизма и никогда не апеллировал к каким-либо другим мировым идеологическим течениям. Украина, которая намного старше США, еще с княжеских времен имела профессиональную армию», — говорится в заявлении. В «Азове» отметили, что на Украине «никогда не было даже основы к возникновению» нацистской идеологии, и напомнили конгрессменам о том, что США, согласно Будапештскому меморандуму, гарантировали территориальную целостность и суверенитет Украины. «Обращаем внимание, что уровень выполнения этих гарантий, взятых США, находится в крайне неудовлетворительном состоянии», — заявили в полку.

В «Азове» рассказали американским конгрессменам о древней армии Украины
© Marko Djurica / Reuters

Читать далее на сайте Лента.ру

МИД отреагировал на отказ конгресса США помогать батальону «Азов»

МИД России прокомментировал запрет палаты представителей конгресса США помогать украинскому батальону «Азов». По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича, заявление которого размещено на сайте Министерства, Вашингтону понадобилось больше года, чтобы разглядеть, что это подразделение представляет собой «сборище откровенных нацистов». «Лучше поздно, чем никогда. Следующий логичный шаг — признать, наконец, что прошлогодний государственный переворот в Киеве, активно поддержанный Вашингтоном, был совершен руками тех же самых нацистских молодчиков. Очевидно, что другие формирования Национальной гвардии Украины ничуть не лучше «Азова»», — подчеркнул он.

Читать далее

Конгресс США запретил обучать «Азов» из-за его нацистской сути

Конгресс США принял поправки, предложенные конгрессменом Джоном Коньерсом, согласно которым США не может тренировать бойцов украинского отряда «Азов», сообщается на сайте конгрессмена. Также принятые поправки запрещают США поставлять переносные ракетно-зенитные комплексы в Ирак или на Украину.

Читать далее

Die Zeit написала о наемниках в батальоне «Азов»

Украинцы, проживающие в Германии, оказывают материальную помощь солдатам киевской армии и представителям праворадикальных карательных батальонов, а также вербуют потенциальных добровольцев для вступления в свои ряды. Об этом в своей статье, опубликованной в немецкой газете Die Zeit, пишет немецкий журналист Фолькер Зиферт. Автор статьи предполагает, что представители праворадикальных движений вербуют молодых украинцев, проживающих в ФРГ для войны в составе националистического батальона «Азов». В частности, Зиферт приводит в пример 18-летнего студента Дмитрия из Мюнхена, который бросил учебу ради участия в военных действиях на Донбассе.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости