Войти в почту

Литва решила укрепить кибербезопасность после «аннексии» Калининграда хакерами

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала укреплять кибербезопасность государственных ведомств. Так она отреагировала на взлом сайта Объединенного штаба Вооруженных сил страны, на котором хакеры разместили информацию о планах НАТО аннексировать Калининградскую область. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на BNS. По словам Грибаускайте, после этого инцидента должны быть сделаны выводы. «Такие случаи просто делают явным то, на что смотрят сквозь пальцы и не спешат исправлять положение. Например, сам факт того, что сайт ВС администрировала частная компания, тоже о многом говорит. Это халатность», — заявила президент. Ранее в пятницу, 12 июня, директор Национального центра кибернетической безопасности (НЦКБ) Римтаутас Черняускас сказал, что к кибератаке готовились не менее двух недель. «Мы видим много интересной информации. Видим, что постоянно направлялись различные запросы, в частности, из Ирана пытались угадать пароль. Мы считаем, что сервер, на котором располагается сайт, постоянно проверялся хакерами, они пытались в него залезть, чаще всего безуспешно», — указал специалист. Министр обороны страны Юозас Олекас в четверг заявил, что после проведения расследования и обнаружения пробелов в защите будут приняты меры, чтобы подобное не могло повториться. Он также назвал размещенное на сайте сообщение попыткой «замарать Литву и НАТО».

Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте© Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Читать далее на сайте Лента.ру

Хакеры при взломе сайта армии Литвы сообщили об «аннексии Калининграда»

Киберпреступники взломали сайт Минобороны Литвы и разместили на нем сообщение о том, что учения НАТО «Удар сабли — 2015», служат «подготовкой аннексии Калининграда». Об этом сообщает портал Delfi.

Пресс-секретарь минобороны Литвы Виктория Цемините заявила, что на сайте была размещена ложная информация. «Аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома», — заявила Цемините Delfi. На данный момент уже сообщение удалено.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости