Киев заявил об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения

Украинские военные отвели тяжелое оружие и артиллерию калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на спикера администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко. "Украина неукоснительно придерживается минских договоренностей касательно отведения тяжелого вооружения и артиллерийских систем калибра более 100 миллиметров от линии соприкосновения. Вместе с тем, наши артиллеристы продолжают усовершенствовать свои навыки на новых местах дислокации", - заявил Лысенко. Ранее в ЕС призывали отвести все тяжелые вооружения в Донбассе.

ОБСЕ заявила о тяжелом вооружении в Донбассе
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.Ru

ОБСЕ констатирует в Донбассе нарушения отвода техники и режима тишины

Несмотря на заявления о завершении отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта на востоке Украины согласно минским договоренностям, Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ наблюдала такое вооружение в зоне отвода с обеих сторон линии противостояния. "В контролируемой правительством Марьинке БПЛА СММ заметили минометные позиции в жилом районе, — говорится в отчете о ситуации в зоне АТО за 9 июня, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ в среду. — В контролируемом "ДНР" Раздольном БПЛА СММ заметил концентрацию 9-ти основных боевых танков в жилом районе, одной самоходной гаубицы (2С1) и 16 бронетранспортеров. Восемь буксируемых артиллерийских орудий были замечены БПЛА СММ в контролируемой правительством Парасковиевке, в контролируемой "ДНР" Яковлевке БПЛА СММ заметил три артиллерийских орудия под камуфляжной сеткой.

Читать далее

Захарченко насчитал 400 погибших под Марьинкой силовиков

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что 3 июня во время боев за Марьинку (пригород Донецка) погибли не менее 400 военнослужащих украинской армии. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. По словам Захарченко, около тысячи силовиков получили ранения. Данных о жертвах и пострадавших со стороны ополченцев он не привел.

Комментируя события, произошедшие 3 июня под Донецком, лидер ДНР подчеркнул, что самопровозглашенной республикой не был нарушен ни один пункт минских соглашений, а огонь ополченцы вели в ответ на «агрессию со стороны противника».

Читать далее

Киев призвал ЕС ввести санкции против РФ за Марьинку

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев призвал руководство Евросоюза надлежащим образом отреагировать на события вокруг донецкого поселка Марьинка, где накануне произошли вооруженные столкновения противоборствующих в Донбассе сторон. Как сообщили в четверг в украинской миссии при ЕС, в своем обращении посол отметил, что впервые после наступления на Дебальцево минские соглашения оказались под угрозой полного срыва.

Читать далее на сайте Интерфакс

Кремль отреагировал на обострение ситуации в Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обострение ситуации в Донбассе провоцируют Вооруженные силы Украины, передает «Интерфакс». «Естественно, в Москве очень внимательно наблюдают и испытывают крайнюю обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны Вооруженных сил Украины, которые, насколько мы можем судить, во многом провоцируют ситуацию», — отметил он.

Читать далее