Войти в почту

Силовики применили артиллерию, запрещенную минскими соглашениями

Генштаб Украины заявил, что украинские силовики применили против ополченцев в Донбассе тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена в тыл согласно минским договоренностям. Как сообщает генштаб, в среду около 4.00 (совпадает с мск) ополченцы начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка под Донецком, силовики отбивают атаки. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики называют спекуляциями заявление Киева о планах наступления ополченцев возле Донецка. По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, Марьинка и Красногоровка — это те населенные пункты, из которых силовики ведут обстрелы жилых кварталов Донецка. "Украинские военные героически приняли бой и дали врагу достойный отпор на определенных рубежах. Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу", — сообщает пресс-служба. Как сообщает пресс-служба, "в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы". Также были использованы самоходные орудия 2С1 "Гвоздика". На других направлениях наступление поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые, должны были быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения.

Генштаб Украины признался в нарушении минских соглашений
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Украина начала обстрелы по всей линии фронта

Украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов. «В 03.45 утра Украина начала обстрелы по всей линии фронта, а к 04.30 мы имели трех убитыми», — заявил он. В то же время Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина сообщает об идущем боестолкновении с украинским военными вблизи населенного пункта Марьинка. «В настоящее время происходит боестолкновение в районе Марьинки», — цитирует Басурина агентство.

Читать далее

Дороги в Донецк перекрыли из-за боевых действий

Ведущие в Донецк с контролируемой Украиной территории автодороги перекрыты в связи с возобновившимися у города боевыми действиями, сообщает управление ГАИ в Донецкой области. В среду военные сообщили, что ополченцы наступают на позиции их в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области (возле Донецка), украинские военные отбивают атаки. «Движение автотранспорта по автодороге „Славянск — Донецк — Мариуполь“ от Волновахи до Донецка и обратно закрыто. Также закрыто движение из Донецка в Курахово и обратно по автодороге „Донецк — Запорожье“, — говорится в сообщении.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Великобритании на американских горках столкнулись два вагончика

Герои советского кино перепели Земфиру