Войти в почту

Ополченцы показали трофеи, захваченные под Марьинкой

Ополчение ДНР в результате ожесточенных боев с украинскими силовиками смогли вывести из строя большую часть вражеских орудий. Из-за полученных пробоин они стали непригодными для стрельбы, а именно гаубицы и БТР противника стали трофеями Донецкой республики, пишут на Сводках ополчения. Ранее были опубликованы кадры столкновений украинских силовиков и донецких ополченцев на улицах Марьинки, произошедших накануне. Нацгвардия пыталась занять стратегически важный населенный пункт и через него прорваться к Донецку. Однако ополченцам удалось дать отпор. По некоторым данным, в ходе боев украинские войска потеряли около трех десятков человек.

Ополченцы показали захваченные под Марьинкой трофеи
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТК «Звезда»

«КиберБеркут» взломал переписку о нарушении Киевом перемирия

Украинские власти, а также западные страны знают обо всех нарушениях перемирия в Донбассе, но намеренно их замалчивают, сообщает хакерская группа «КиберБеркут» на основании информации, полученной из переписки руководителя группы украинских экспертов в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня генерал-майора Андрея Тарана. Об этом говорится на сайте группы. «КиберБеркут» взломал электронную почту Андрея Тарана. В ней были обнаружены спутниковые снимки, которые свидетельствуют о многократных нарушениях киевским режимом Минских договоренностей в вопросе отвода тяжелых вооружений.

Читать далее

Киев призвал ЕС ввести санкции против РФ за Марьинку

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев призвал руководство Евросоюза надлежащим образом отреагировать на события вокруг донецкого поселка Марьинка, где накануне произошли вооруженные столкновения противоборствующих в Донбассе сторон. Как сообщили в четверг в украинской миссии при ЕС, в своем обращении посол отметил, что впервые после наступления на Дебальцево минские соглашения оказались под угрозой полного срыва.

Читать далее на сайте Интерфакс

Кремль отреагировал на обострение ситуации в Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обострение ситуации в Донбассе провоцируют Вооруженные силы Украины, передает «Интерфакс». «Естественно, в Москве очень внимательно наблюдают и испытывают крайнюю обеспокоенность в связи с провокационными действиями со стороны Вооруженных сил Украины, которые, насколько мы можем судить, во многом провоцируют ситуацию», — отметил он.

Читать далее

США обвинили РФ в срыве перемирия на Украине

ласти США возлагают на Россию прямую ответственность за ситуацию на востоке Украины, заявила в среду официальный представитель американского госдепартамента Мари Харф. «Россия несет прямую ответственность за происходящее», — заявила она на брифинге. Харф выразила опасения в связи с атаками, которые, по мнению США, ведут ополченцы. Она также подчеркнула, что подобная ситуация может привести к ужесточению санкций в отношении России.

Читать далее

Генштаб Украины признался в нарушении минских соглашений

Генштаб Украины заявил, что украинские силовики применили против ополченцев в Донбассе тяжелую артиллерию, которая ранее была отведена в тыл согласно минским договоренностям. Как сообщает генштаб, в среду около 4.00 (совпадает с мск) ополченцы начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка под Донецком, силовики отбивают атаки. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики называют спекуляциями заявление Киева о планах наступления ополченцев возле Донецка. По словам спикера Народного совета ДНР Андрея Пургина, Марьинка и Красногоровка — это те населенные пункты, из которых силовики ведут обстрелы жилых кварталов Донецка.

Читать далее

Украина начала обстрелы по всей линии фронта

Украинские силовики в среду начали обстрелы по всей линии фронта. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов. «В 03.45 утра Украина начала обстрелы по всей линии фронта, а к 04.30 мы имели трех убитыми», — заявил он. В то же время Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина сообщает об идущем боестолкновении с украинским военными вблизи населенного пункта Марьинка. «В настоящее время происходит боестолкновение в районе Марьинки», — цитирует Басурина агентство.

Читать далее

Дороги в Донецк перекрыли из-за боевых действий

Ведущие в Донецк с контролируемой Украиной территории автодороги перекрыты в связи с возобновившимися у города боевыми действиями, сообщает управление ГАИ в Донецкой области. В среду военные сообщили, что ополченцы наступают на позиции их в районе Марьинки и Красногоровки Донецкой области (возле Донецка), украинские военные отбивают атаки. «Движение автотранспорта по автодороге «Славянск — Донецк — Мариуполь» от Волновахи до Донецка и обратно закрыто. Также закрыто движение из Донецка в Курахово и обратно по автодороге «Донецк — Запорожье», — говорится в сообщении.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Яценюк на полигоне во Львовской области

Футбольные фанаты устроили беспорядки после финала Кубка Украины