Войти в почту

«Южмаш» попросил ликвидировать украинское ракетостроение

Коллектив государственного предприятия «Южный машиностроительный завод имени Александра Макарова» («ЮМЗ», «Южмаш» — прим. «Ленты.ру») попросил украинские власти ликвидировать ракетостроение в стране либо принять неотложные меры по обеспечению предприятия госзаказом на ракетную технику. Об этом говорится в открытом письме компании, которое, как отмечает «Интерфакс-Украина», было распространено пресс-службой «Южмашзавода». «Государство должно честно и публично сказать: нужны Украине ракеты: космические, боевые, двойного назначения, или нет. И сделать это осознанно и взвешенно. В случае позитивного решения — незамедлительно обеспечить "Южмаш" госзаказом на производство ракетной техники. В случае негативного — дать "добро" на ликвидацию производственных мощностей ракетостроения», — подчеркивается в сообщении. Как опасаются авторы обращения, «дальнейшее "заговаривание" проблемы на различных уровнях повлечет не только утрату возможности "ЮМЗ" производить ракетную технику, но может спровоцировать социальную дестабилизацию». По данным «Южмаша», с декабря 2014 года около 40 процентов мощностей «ЮМЗ» находится в состоянии вынужденного простоя. Ранее в Роскосмосе заявляли, что ведомство прекратит закупки ракет «Зенит», выпускаемых на днепропетровском «Южмашзаводе». По словам официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова, спутники, которые планировалось запустить с помощью «Зенитов», будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства «Ангара». Кроме того, в России предпочли отказаться от украинских титановых шар-баллонов для ракетных двигателей, которые производились на «Южмаше», объявив о том, что их производство будет налажено силами Воронежского механического завода. ГП «Южный машиностроительный завод имени Александра Макарова» считается основным предприятием в ракетно-космической промышленности Украины. До последнего времени «ЮМЗ» производил ракеты-носители «Зенит» и «Циклон», а также спутники, ракетные двигатели, ветряные турбины и многое другое. После отказа России от ряда контрактов на фоне государственного переворота на Украине и последовавшего за ним конфликта объемы производства ракетно-космической техники в 2014 году по договорам с РФ сократилась в сравнении с 2013 годом в 17 раз.

«Южмаш» попросил ликвидировать украинское ракетостроение
© Lenta.ru

Читать на сайте Lenta.ru

Украинский «Южмаш» частично приостановил работу

Ведущее госпредприятие ракетно-космической отрасли Украины «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» ("Южмаш") частично приостановило работу из-за нехватки заказов; сейчас решается вопрос о загрузке предприятия государственным оборонным заказом. Ранее украинские СМИ сообщили, что завод по приказу директора приостановил работу до 2 марта из-за сложной финансовой ситуации. РИА Новости на предприятии подтвердили данную информацию. «Есть такое решение (о приостановке работы — ред.), до 2 марта. Мы уже не работаем. Все подробности смотрите у нас на сайте», — сказали на предприятии, отказавшись предоставить подробности.

Читать далее

Комплекс «Сатана» оказался под угрозой снятия с производства

Фото: РИА Новости

Ядерный ракетный комплекс Р-36М, который по классификации НАТО получил название SS-18 Satan ("Сатана"), оказался под угрозой снятия с производства из-за разрыва отношений России с Украиной. Как стало известно «Газете.Ru», украинское КБ «Южное» и завод Южмаш отказались от авторского и технического сопровождения проекта.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости