Войти в почту

Япония надеется на урегулирование вопроса Южных Курил во время визита Путина в Токио

Руководство Японии ожидает, что президент РФ Владимир Путин посетит Токио, японские власти надеются "решить" вопрос Южных Курил с Россией. Об этом заявил зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура. "Хотел бы перейти на политическую тему - мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, - и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - сказал зампред Либерально-Демократической партии Японии, экс-глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио.

Япония обсудит с Путиным Курилы
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Требуя Курилы, Япония не признает итогов Второй мировой войны

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Япония является единственной страной, которая не признает итогов Второй мировой войны, в частности оспаривая принадлежность Курильских островов. Об этом Лавров рассказал во вторник, 19 мая, в интервью «Российской газете». Министр напомнил, что после Второй мировой войны вся цепь Курильских островов вошла в состав Советского Союза. Однако Япония в данный момент оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.

Фото: РИА Новости

«Мы всегда спрашиваем японцев: „Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?“ Они отвечают: „В целом да, но вот в этом вопросе — нет“. А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо. Пусть другими словами, но юридический смысл таков — ничего не тронь», — так Лавров описал суть спора о Курилах между Россией и Японией в ходе «делового завтрака» в «Российской газете».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Интенсивные столкновения в Киеве. Активисты против строительства ТЦ в Киеве

Рок-легенда Джо Линн Тернер из Deep Purple сыграет в Крыму "для людей"