Войти в почту

СМИ: Франция направила РФ предложения по расторжению контракта на поставку "Мистралей"

Париж подготовил и направил в Москву проекты документов о расторжении межправительственного соглашения о строительстве для России вертолетоносцев типа Mistral /"Мистраль"/ и контракта на два таких корабля. Об этом сегодня сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на "источники в сфере военно- технического сотрудничества". Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Эти предложения "подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок", отмечает издание. По его данным, "в Москве с таким подходом не согласны: "расходы и убытки" РФ в связи с разрываемым контрактом там оценивают в 1,163 млрд евро и никаких разрешений на реэкспорт, до того как деньги будут возвращены, выдавать не намерены". "Вариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице- премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны, - подчеркнул один из собеседников "Коммерсанта". - Они сейчас готовят свои аргументы". По оценкам французского еженедельника "Пуэн", аннулирование сделки по поставке России "Мистралей" может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро в связи с невыполнением контракта.

Франция предложила России расторгнуть контракт по «Мистралям»
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

СМИ назвали стоимость аннулирования сделки по "Мистралям"

Аннулирование сделки по поставке России вертолетоносцев типа "Мистраль" может обойтись Франции в сумму от 2 млрд до 5 млрд евро, сообщил французский еженедельник Puen в четверг. "Вместо того, чтобы принести французской судостроительной корпорации DCNS сумму в 1,2 млрд евро, а ее подрядчикам - порядка 890 млн евро, аннулирование сделки обойдется Франции примерно в 2-5 млрд евро в связи с невыполнением контракта", - сообщает издание.

Читать далее на сайте ТАСС

Франция задумалась о продаже «Мистралей» Китаю

Париж может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» Китаю, сообщают СМИ. В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов — Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint — фрегат типа «Лафайет», пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News. Издание отмечает, что десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА «Новости».

Читать далее

Франция заплатит России за разрыв контракта по «Мистралям» $1,5 млрд

Франция должна будет заплатить России 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) в случае разрыва контракта на поставки построенных для РФ двух вертолетоносцев «Мистраль». Об этом пишет в пятницу газета The Times.

Вертолетоносцы, по данным СМИ, ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро в результате приостановки сделки французской стороной.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Протесты в Чили

США. Грузовой поезд сошел с рельсов