Войти в почту

Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы по делу о провокации насилия у президентского дворца

Уголовный суд Каира приговорил сегодня бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и еще 12 лидеров "Братьев-мусульман" к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в египетской столице в конце 2012 года. В числе осужденных - лидеры исламистов Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян. Еще двое фигурантов дела получили по 10 лет тюрьмы. Всего на скамье подсудимых, помимо отстраненного от власти в июле 2013 года президента, были 14 главарей исламистов. Все они признаны виновными в провокации насилия, приведшего к гибели людей. При этом, суд снял с них обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить подсудимым более строгим наказанием вплоть до смертной казни.

Мухаммед Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы
© ТАСС

Дело о гибели людей у "Аль-Иттихадии"

Процесс по делу о гибели людей у "Аль-Иттихадии" начался 4 ноября 2013 года и затрагивает события 5 декабря 2012 года, когда антиисламистские силы собрали около резиденции главы государства массовые акции протеста, требуя отмены всенародного референдума по конституции и Конституционной декларации. В разгар митинга на протестующих напали вооруженные сторонники исламистов. Район президентского дворца был больше похож на поле боя. Тогда, только по официальным данным, погибли 10 и пострадали свыше 700 человек. Оппозиционные активисты говорили о гибели более 20 египтян.

В чем еще обвиняют Мухаммеда Мурси

Экс-президент, возглавлявший Египет ровно год - с 2012 по 2013 годы, проходит главным фигурантом еще по двум другим уголовным делам - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Вынесение приговора по обоим делам запланировано на 16 мая.

Читать на сайте ТАСС

Мухаммед Мурси предстанет перед судом за побег из тюрьмы

Отстраненный от власти президент Египта Мухаммед Мурси во вторник предстанет перед судом, на сей раз процесс будет посвящен побегу экс-главы государства из тюрьмы в 2011 году. По данным следствия, Мурси причастен к беспорядкам в тюрьме Вади ан-Натрун, где он содержался во время событий начала 2011 года и откуда бежал вместе с соратниками. Прокуратура заявляет, что располагает доказательствами того, что побег был осуществлен при помощи палестинского исламистского движения ХАМАС. Это же движение, по мнению гособвинения, причастно и к нападениям на полицейские участки, штурмам тюрем, поджогам в январе-феврале 2011 года. Ожидается, что перед судом Мурси предстанет вместе с другими 130 фигурантами дела о побеге, включая 70 представителей группировки ХАМАС.

Читать далее

Генпрокуратура Египта обвинила Мурси в шпионаже в пользу Ирана

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси и лидеры «Братьев-мусульман» передавали Ирану секретные сведения об обороноспособности страны. С такими обвинениями выступила генеральная прокуратура АРЕ, передают местные СМИ. Судебный процесс по делу о шпионаже, на котором главными обвиняемыми выступают Мурси и 35 лидеров исламистского братства, в том числе духовный наставник (муршид) «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, возобновился в Каире в воскресенье.

Читать далее