Войти в почту

СМИ: Росфинмониторинг вводит банковские санкции против Запада

Банки должны информировать Росфинмониторинг об операциях физлиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо, которое направлено ведомством в банки. По информации газеты, в обновленный список, куда также включены страны, которые поддерживают терроризм, торговлю наркотиками или не ведут борьбу с коррупцией, вошло свыше 40 государств: США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка. По данным близкого к ведомству источника газеты, обновленный список сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России". Согласно требованию Росфинмониторинга, банки при приеме на обслуживание клиента должны выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка. Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия могут быть квалифицированы как нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Последствием за нарушение данной статьи может быть, в числе прочего, отзыв банковской лицензии. По данным газеты, в письме объясняется, что список включает страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны.

Росфинмониторинг ввел санкции против Запада
© Fotolia/ Denys Prykhodov

Читать на сайте РИА Новости

Путин о санкциях Запада: вряд ли стоит сейчас ожидать их снятия

Фото: РИА Новости

Сейчас вряд ли стоит ожидать снятия санкций Запада в отношении РФ, потому что это вопрос стратегического характера, который используется для сдерживания России, заявил президент России Владимир Путин. "Что касается санкций, то действительно, такой разговор у нас с предпринимателями был: я им сказал, что вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера. Это вопросы стратегического характера для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития", — сказал Путин в ходе «прямой линии».

Читать далее

Депутаты Франции назвали санкции бесполезными

Многие французские парламентарии убеждены в бесполезности антироссийских санкций, заявил в пятницу депутат Национального собрания Франции, сопредседатель ассоциации «Французский диалог» Тьерри Мариани. В пятницу в Госдуме проходит встреча спикера Сергея Нарышкина с парламентской делегацией Франции во главе с членом комиссии по международным делам Национального собрания Мариани. «Послание, которое мы хотим передать: каковы бы ни были политические партии во Франции, многие парламентарии во Франции считают, что эти санкции бесполезны», — сказал Мариани на встрече с Нарышкиным.

Читать далее

Падение евро связали с санкциями против России

Евро стремится сравняться по стоимости с долларом, а в обозримом будущем, как считают аналитики, может стать даже дешевле американской валюты. Причин этому несколько, в том числе — санкции против России и российские контрсанкции. Но основная в том, что иными средствами спасти экономику Южной Европы попросту нельзя. Вынужденное снижение курса раскололо европейские элиты, причем, речь идет о глубоком расколе. Немецкий Deutsche Bank прогнозирует, что курс евро может упасть к 2017 году до 85 американских центов, главным образом, из-за увеличения оттока капитала из Европы, который к этому сроку может достигнуть 4 трлн евро (за последние 6 месяцев из еврозоны «убежало» уже 300 млрд евро).

Читать далее