Войти в почту

Погода на начало июня 2023 с симптомами лихорадки

«Европейская часть страны до конца текущей недели остается под влиянием активных атмосферных фронтов, - пишет портал Метеовести. - Юг страны заливает дождями, а Центр – бросает из жары в холод. В последний майский день мощными ливнями накрыло Дагестан – сразу несколько горных дорог оказались перекрыты селевыми потоками, а к дождям примешивался град. Досталось от стихии и другим районам Кавказа. Затопило Ставрополь, где над отдельными районами сформировались крайне мощные грозовые ячейки. Одну из основных магистралей Ставрополя даже пришлось перекрыть – на ней автомобили начали попросту тонуть. Потопы фиксировались и в Ессентуках, где тоже не обошлось без ЧП.

Погода на начало июня 2023 с симптомами лихорадки
© АГРОXXI

Испортилась погода и в Московской области. Хотя столицу России сильные ливни обошли стороной, в других городах выпало до трети месячной нормы влаги. А ещё резко похолодало – в столице после +22° во вторник в среду, 31 мая, воздух прогрелся всего до +13°.

Вот уже несколько недель западная часть Европейской России остаётся во власти атмосферных фронтов. Ненастье концентрируется в основном над северными и южными областями. Периодически смыкаясь в средней полосе, к началу июня в центр страны протянется гребень антициклона над Европой, и погода здесь улучшится. А под ударом стихии вновь окажутся южные области.

На севере Русской равнины властвует арктический воздух, пробившийся до Москвы. Из Центральной России его вытеснит антициклон, так что здесь потеплеет до +20…+25°. А ещё жарче будет в предгорьях Урала – +30…+35°. Это – следствие влияния ещё одного очага высокого давления. В первые дни июня картина погоды снова изменится – облачная гряда атмосферного фронта пробьётся на запад средней полосы, и здесь под аккомпанемент ливней начнётся новое похолодание. И только на берегах Волги и на Урале всё останется по-прежнему: солнечно, а потому очень жарко. В Оренбурге, например, календарное лето стартовало с африканского зноя – +34…+36°!

Погоду в Москве продолжит лихорадить. После краткосрочного потепления очередной обвал холода случится в выходные 3 и 4 июня – на термометрах будут апрельские +15…+17°».

(Источник: портал Метеовести. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.