Войти в почту

Об опасной жаре свыше +35 градусов предупредили жителей Западной Сибири

Штормовое предупреждение объявлено Западно-Сибирским гидрометцентром на период с 3 по 5 июня. Аномальную жару свыше +35 градусов синоптики посчитали опасной.

Об опасной жаре свыше +35 градусов предупредили жителей Западной Сибири
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Аномальная жара с температурами +30 градусов и выше и сильная жара свыше +35 градусов установится в пяти регионах Западной Сибири. Опасные гидрометеорологические явления будут отмечены в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае и республике Алтай.

В Кемеровской области и в Новосибирске к аномальной жаре прибавятся неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей. В отдельных районах Новосибирска ожидается повышенное содержание пыли в воздухе.

Ранее в МЧС предупредили об опасности возникновение очагов природных пожаров, нарушении в работе систем электроснабжения и жизнеобеспечения. «Прогнозируются затруднения работы всех видов транспорта, растет вероятность гибели людей на водных объектах», — сообщили в службе МЧС.

Спасатели просят

жителей Новосибирска «одеваться правильно» – носить светлую одежду из хлопка и головные уборы.

Ранее об адвекции теплого воздуха и большом потоке солнечной радиации.

В связи с погодными условиями организаторы изменили время стартов Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» 4 июня. Старт самой главной дистанции в 21,1 км запланирован на 9.00. На время проведения полумарафона будут перекрыты улица Кирова и примыкающие дороги.