Войти в почту

Весна этого года выдалась в Москве аномально теплой - Вильфанд

Март и апрель 2023 года в столице были очень теплыми, а майская температура по итогам месяца будет примерно на 0,5 градуса ниже нормы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Эта весна в Москве была очень теплой. Тепло было устойчивым, в марте и в апреле температура превышала многолетние значения на 2-2,5 градуса, а в апреле погода на месяц опережала норму. Также этой весной очень быстро растаял снег, при нормальной климатической погоде он должен был сойти где-то 10-15 апреля, а сошел 31 марта, это очень необычно. А вот майская погода была совсем неоднородная. Начало месяца, 5-7 мая, было очень холодным, затем резкие повышения температуры до плюс 26-27 градусов, это июльская погода. В целом май будет немного холоднее нормы, примерно на 0,5 градуса, это немного», - сказал Вильфанд.

Как отметил синоптик, этой весной в Москве также наблюдался дефицит осадков. «В апреле в Москве выпало примерно 80% от нормы, в мае - пока не более 60%, то есть осадков недостаточно. Но из-за того, что снега было много, и он быстро таял, почва была не промерзшая, и талый снег просачивался в нее, была хорошая концентрация, поэтому влажность почвы в верхнем слое сейчас хорошая», - подчеркнул Вильфанд.