Войти в почту

Погода в СНГ: Казахстан замер в ожидании грозы, Кыргызстан окутал зной

В Москве жары в ближайшее время не планируется. Днем температура будет подниматься максимум до плюс 25. О погоде в странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Погода в СНГ: Казахстан замер в ожидании грозы, Кыргызстан окутал зной
© Мир24

Беларусь

В Минске солнечно и тепло: воздух прогреется до плюс 20. С наступлением хорошей погоды многие пересели на электросамокаты. Но погонять в Минске сейчас можно не везде.

В парках, на центральных улицах и рядом с торговыми центрами скорость шеринговых самокатов автоматически будет падать до 15 километров в час. Максимум до 20 можно разогнаться в пределах второго городского кольца. А в пешеходных зонах исторического центра столицы в выходные даже тронуться не получится. Там электросамокаты под запретом.

Казахстан

В Алматы сегодня жарко – плюс 32. На севере и востоке Казахстана 25 градусов тепла, но ожидается дождь с грозой. В регионах объявлено штормовое предупреждение. Спасатели Восточно-Казахстанской области ежедневно проводят учения.

А на базе оздоровительного лагеря «Дарын» сотрудники ДЧС провели обучение волонтеров. Летом их помощь может понадобиться на ликвидации пожаров или при оказании первой медицинской помощи пострадавшему.

«Наша главная задача – дальнейшее взаимодействие. Волонтеры ежегодно принимают большое участие в поиске людей и оказании помощи в экстренных ситуациях, когда работают спасатели и соответственно привлекаются волонтеры», – сказала пресс-секретарь ДЧС Восточно-Казахстанской области Марина Лискова.

Кыргызстан

В Бишкеке наступила устойчивая жара. Температура днем плюс 27, солнечно. Такая же погода почти во всех регионах Кыргызстана, кроме Нарынской области. В горном регионе синоптики обещают дожди и всего плюс 16 градусов.

А вот бишкекчане за прохладой могут отправиться в городские парки и скверы. Их в столице десятки. Во всех местах отдыха городская мэрия включила фонтаны. Чуть раньше их очистили и наладили работу. В муниципалитете напоминают, купаться в них запрещено. За нарушение штраф.