Войти в почту

Погода на конец мая 2023 с марафоном гроз отстает от климатической нормы

«В субботу, 27 мая, холодный атмосферный фронт в ЦФР развернёт температурный тренд на потепление, установившийся с начала недели, и столбики термометров дотянутся всего до +17…+19°, - пишет портал Метеовести. - В воскресенье, 28 мая, похолодание в тылу уходящего циклона достигнет максимума – температура днём еле-еле преодолеет отметку в +15°, а в ночь на понедельник опустится до +5…+7°.

Погода на конец мая 2023 с марафоном гроз отстает от климатической нормы
© АГРОXXI

Однако заток холода будет недолгим, и уже в первый день новой недели температура будет активно расти, преодолевая отметку в +20°.

Таким образом, высока вероятность того, что относительно тёплую вторую половину этой рабочей недели аннулирует похолодание выходных и прохладное начало недели следующей, то есть, метеорологическое лето стартует с опозданием.

Да и весь май сохранит пусть небольшую, но отрицательную температурную аномалию и станет первым месяцем, отставшим от климатической нормы с ноября прошлого года.

Что касается марафона гроз с локализацией на западе страны, Черноземье, в центральных областях и на юге страны, то очень скоро погода начнет меняться, сообщают синоптики Метеоцентра Фобос: «До конца рабочей недели атмосферные фронты удерживали власть над западом Русской равнины. Но затем сюда распространится отрог антициклона из Северной Атлантики, и погода успокоится. А фронтальная облачность окажется вытеснена на восток Европейской России.

Так, в субботу в столице России облака начнут рассеиваться, осадки прекратятся, и станет прохладнее. В выходные в Москве и по области +20…+21°, что довольно близко к нормальным температурным показателям».

(Источник: официальный сайт портала Метеовести – прогнозы погоды и новости от Фобос. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.