Войти в почту

Вильфанд: Лето пришло в некоторые регионы раньше срока

Несмотря на то, что май - весенний месяц, в некоторые регионы уже пришло настоящее лето. Причем, температура воздуха в отдельных случаях на 14 градусов превысила норму.

Вильфанд: Лето пришло в некоторые регионы раньше срока
© Российская Газета

В частности, речь идет о Ненецком автономном округе, где воздух уже прогревается до 27 градусов, что небывало много для севера европейской части страны. Такая же нетипичная погода установилась и на севере УрФО: даже в Югре и на арктическом полуострове Ямал до 28 мая продержится температура близкая к 30-ти, что на 7-14 градусов больше стандарта.

- И потрясающая высокая температура в Республике Коми - с 24 по 28 мая на 7-12 градусов выше нормы и максимальные значения будут в диапазоне плюс 24 - плюс 30 градусов, - рассказал "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его данным, жара ожидает жителей Архангельской, Мурманской, Вологодской областей и Карелии: до конца недели здесь будет на 6-8 градусов больше привычных для этого времени показателей, и столбик термометра может достичь отметки 27. А в Приволжском федеральном округе прогнозируется до плюс 31 градусов.

В Свердловской области, где сохраняется пожароопасная обстановка, по-прежнему не ожидается осадков, а воздух прогреется до 35 градусов. Региональный главк МЧС даже распространил предупреждение об аномальной для Среднего Урала жаре и порекомендовал без необходимости не выходить из дома, затенять квартиру, пить побольше жидкости.

- Не оставляйте детей и животных в машине даже на короткое время. И прежде чем садиться в автомобиль, откройте все окна и двери, при возможности включите кондиционер, - напомнили спасатели.

Кстати

Есть и регионы, где температура, напротив, чуть ниже нормы. Например, на юге Красноярского края, в Иркутской области и в Хакасии - на 4-5 градусов. И днем всего около плюс 15. "Это холодно для этого региона", - сказал Вильфанд.