Войти в почту

В двух районах Якутии остаются подтопленными жилые дома и дворовые территории

ЯКУТСК, 17 мая. /ТАСС/. Подтопление в домах и дворовых территориях в результате повышения уровней воды на малых реках сохраняется в двух районах Якутии - Кобяйском и Мегино-Кангаласском. Об этом сообщил в среду ТАСС главный инженер Исполнительной дирекции по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия) Виталий Петров.

"В данный момент в Мегино-Кангаласском районе подтопленной остается дворовая территория врачебной амбулатории, в Кобяйском - остаются подтопленными семь жилых домов, отмечается незначительный спад уровня воды. В Горном районе вода ушла с подтопленных территорий, там режим ЧС снят 16 мая", - сообщил Петров.

Он отметил, что администрациями пострадавших районов, освободившихся от воды, ведется работа по формированию документов и списков граждан для оказания им материальной помощи. "Пострадавшим гражданам села Хоробут [в Мегино-Кангаласском районе] уже оказана помощь из средств муниципального образования "Хоробутский наслег". Пострадавшим гражданам Горного улуса помощь будет оказана в срок до 1 июня 2023 года также из средств местных бюджетов", - добавил он.

В мае в южных, западных и центральных районах республики началось вскрытие малых рек. 7 мая на всей территории Горного района Якутии был введен режим ЧС. Кроме того, сейчас идет ледоход на крупных реках Якутии.