Войти в почту

Магнитная буря 24 мая ожидается в Новосибирской области

Сотрудники лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ предупредили жителей региона о том, что в среду, 24 мая, значение магнитосферы перейдет в магнитную бурю уровня G1. Это классифицируется как слабая буря, но метеочувствительные люди и при такой интенсивности могут испытывать недомогание.

Магнитная буря 24 мая ожидается в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Это проявится в виде упадка сил, общего недомогания и головных болей. По словам специалистов, во время магнитных бурь могут обостриться хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые болезни.

Улучшить самочувствие в этот период помогут здоровый образ жизни, правильный режим дня, покой и умеренные занятия спортом. «Активные важные дела в дни магнитных бурь лучше отложить на потом», - советуют врачи общей практики.

Напомним, что геомагнитные магнитные бури — являются следствием сильнейших вспышек на Солнце. Самая крупная звезда нашей системы выбрасывает огромное количество частиц, которые уносит солнечный ветер. Достигая земли, солнечный ветер воздействует на магнитное поле земли, вызывая его сильные колебания. Как правило на третий день после возникновения вспышек наблюдается пик магнитных колебаний.