Войти в почту

Аномальная жара в апреле накрыла Таиланд и другие страны Азии: Новости ➕1, 28.04.2023

В начале последней недели апреля четыре метеостанции Мьянмы зафиксировали максимально высокие температуры для текущего времени года. В восточном штате Мон зарегистрировано 43 °C.

Аномальная жара в апреле накрыла Таиланд и другие страны Азии: Новости ➕1, 28.04.2023
© +1

В Таиланде власти советовали людям не покидать дома, чтобы не пострадать от теплового удара. В столице Бангкоке столбики термометров поднялись до 42 °C, а в сочетании с уровнем влажности такая температура ощущалась как 54 °C. Жара способствовала рекордному потреблению электроэнергии в Таиланде. Спрос на электричество в апреле вырос на 21% по сравнению с предыдущим максимумом и достиг 39 тераватт.

На Филиппинах из-за жары сотни школ перешли на дистанционное обучение после того, как более 100 студентов попали в больницу из-за обезвоживания после участия в пожарных учениях при температуре от 39 °C до 42 °C.

В Бангладеш температура поднялась выше 40 °C в столице Дакке, что стало самым жарким днем ​​за 58 лет. Жара расплавила дорожное покрытие и привела к перебоям в энергоснабжении.

По словам регионального руководителя по Южной Азии и Ближнему Востоку института климатических исследований Climate Analytics Фахада Саида, хотя жители азиатских стран привычны к высоким температурам, сейчас уровни жары стали подниматься выше пределов приспособляемости человека. Он добавил, что от зноя первыми пострадают самые бедные слои населения, а также люди, чья жизнь зависит от сельского хозяйства и рыболовства.

Специалисты также озабочены состоянием горных ледников в Азии. Международный центр комплексного развития горных районов (Icimod) выразил особую обеспокоенность по поводу воздействия глобального потепления на регион Гиндукуш в Гималаях. По данным Icimod, там находится третий по величине в мире объем замерзшей воды в мире. И он нагревается в два раза быстрее глобального климата в целом.

«В самом оптимистичном сценарии, ограничивающем глобальное потепление 1,5 °C, к 2100 году регион потеряет треть своих ледников, что создаст огромный риск для горных сообществ, экосистем и природы, а также для примерно 25% населения Земли, живущих рядом с Гималаями», — сказал Дипшиха Шарма, специалист по климату и окружающей среде в Icimod.

Ученый считает, что антропогенное глобальное потепление уже привело к чрезвычайной климатической ситуации в Азии.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что все более частые волны жары мешают бороться с бедностью в Индии. Экстремальные климатические условия лишают людей возможности полноценно работать, повышают риск голода и затрагивают другие социальные сферы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>