Войти в почту

В критическом состоянии, но живой: в Непале нашли индийского альпиниста

Спасатели обнаружили 34-летнего Анурага Малу в ущелье на десятой по высоте вершине в мире, сообщил журналистам The Himalayan руководитель экспедиции Seven Summit Treks. Альпинист жив, но находится в критическом состоянии.

В критическом состоянии, но живой: в Непале нашли индийского альпиниста
© TourDom

Анураг пропал без вести в понедельник – упал в трещину во время спуска. Индийца искала группа из шести человек. В четверг утром после нескольких попыток его подняли с глубины около 300 м. Анурага доставили по воздуху в Покхару, сейчас он в больнице Манипал.

Накануне «Крыша ТурДома» рассказывала о том, что брат альпиниста опубликовал петицию, в которой призвал власти Индии и Непала направить к месту ЧП специально подготовленную для работы в опасных условиях команду. Обращение подписали более 30 тыс. человек. В петиции говорилось: «Мы не можем терять надежду. Мы знаем, что Анураг где-то там, ждет нас».

Почти в это же время и на этой же горе и также при спуске погиб ирландец Ноэль Ханна. До этого он 10 раз поднимался на Эверест.

Аннапурна – одна из первых вершин выше 8 тыс. м, покорившаяся человеку. Это произошло еще в 50-е годы XX века. С тех пор этот горный массив входит в число самых опасных в мире – на его счету жизни 72 альпинистов.