Войти в почту

Плакала берёза, плакали с ней люди. Деревья расцветают, аллергикам – приготовиться!

Наш округ считается одним из самых безопасных для аллергиков. Но не стоит обольщаться: сезон цветения – время особенное.

Плакала берёза, плакали с ней люди. Деревья расцветают, аллергикам – приготовиться!
© Ясенево

КАКИХ ДЕРЕВЬЕВ ОПАСАТЬСЯ?

В ЮЗАО много дубов, ив, лиственниц, елей и других хвойных – эти деревья редко вызывают аллергическую реакцию. Возможно, поэтому наш округ считается менее аллергенным.

– А чаще всего аллергию вызывает цветение берёзы, ольхи и лещины, – говорит врач-терапевт, аллерголог, иммунолог Ирина Ярцева. – На тополь на самом деле нет аллергии, хотя принято считать обратное. После «сезона деревьев» начнётся цветение луговых трав, а в конце лета очередь дойдёт до полыни и амброзии.

Что же касается самых аллергенных берёз, то, по данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, на юго-западе их растёт не меньше, чем в других округах столицы. Много березняка в Битцевском лесу и ландшафтном заказнике «Тёплый Стан».

КАК СПАСТИСЬ?

Помимо приёма антигистаминных есть и другие способы защиты от «древесных аллергенов».

– Назальные спреи, кортикостероиды снимают воспаление, реакцию на аллерген, – объясняет Ирина Ярцева. – Их нужно принимать длительно и заранее, а не в моменте – тогда они хорошо снимают отёк. Есть и специальные капли в глаза.Также могу посоветовать антилейкотриены, которые позволяют снизить уровень реактивности аллергена. Если человек применяет такое лекарство регулярно и начинает это делать заранее, он гораздо легче переносит период цветения. Кроме того, первое, что нужно сделать, – постараться минимизировать количество аллергена вокруг.

НЕ ЛЕКАРСТВОМ ЕДИНЫМ

В период цветения аллергенных деревьев – закрывать окна, на улицу выходить только с покрытой головой, чтобы в волосах не оставалась пыльца. Если ходите гулять с собакой, обязательно после возвращения домой протирайте её шерсть влажной тряпкой. Также, по словам эксперта, можно спокойно гулять после дождя, когда пыльцу прибивает к земле.

– В период цветения не нужно есть продукты, которые могут вызвать перекрёстнопищевую аллергию: яблоки, персики, груши, абрикосы, вишню, свежую морковь, сельдерей, – напоминает доктор Ярцева.

Инфографика: Анна Харитонова

Фото: Кирилл Журавок

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН