Войти в почту

В большинстве регионов Поволжья прогнозируют теплую погоду

ТАСС, 17 апреля. Теплая сухая погода установится в большинстве регионов Приволжского федерального округа, небольшие осадки возможны на Востоке и в Предуралье к концу недели. Об этом сообщил ТАСС в понедельник ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

"На этой неделе характер погоды в Поволжье существенно не изменится. Погода будет облачная с прояснениями, небольшие осадки возможны только на Востоке, Предуралье - это Пермский край, Башкортостан, но они пройдут в середине - конце недели, и вероятность их не велика. Атмосферное давление ожидается повышенное в течение всей недели", - сообщил Синенков.

В Нижнем Новгороде в первой половине недели ожидается от +13 до +15 градусов днем и от + 5 до +6 градусов ночью. Погода будет безоблачной. В конце недели температура немного понизится - до +10…+12 градусов днем и до +2…+4 градусов ночью.

Чуть теплее будет в Пензе и Саранске, где всю неделю ожидается +15…+16 градусов днем и +3…+5 градусов ночью. Погода будет облачной с прояснениями, кратковременный дождь возможен 21 и 22 апреля.

В Чебоксарах и Йошкар-Оле ожидается +12…+14 градусов в дневные часы и +3…+4 градуса по ночам. В конце недели столбик термометра незначительно опустится - до +9…+11 градусов днем и около +2…+4 ночью.

Самые высокие дневные температуры ожидаются в Самаре, Ульяновске, Саратове и Оренбурге. Так, в Самаре, Ульяновске и Оренбурге столбики термометров покажут +15…+17 градусов, в Саратове - от +13 до +16 градусов. При этом только в Оренбуржье 22 апреля ожидается кратковременный дождь, в остальных регионах будет солнечно и сухо.

Больше всего осадков ожидается в Уфе, куда кратковременные дожди придут в среду, четверг и на выходных. При этом температура будет в пределах +13…+15 градусов днем и +2…+4 градусов ночью. В Кировской области небольшие дожди пройдут только в конце недели, в первой же половине будет солнечно и тепло: столбики термометров поднимутся до +12…+14 градусов.

Сильные дожди впервые за долгое время ожидаются в Пермском крае, сообщили специалисты пермского Центра геоинформационных систем (ГИС-центр). "Начиная с пятницы, благодаря влиянию обширного циклона с центром в районе Новой Земли, в Пермском крае впервые за три недели могут пройти существенные осадки, но, в основном, в северных районах", - сообщили в ГИС-центре, отметив, что в целом за неделю количество осадков будет меньше нормы, а средняя температура воздуха ожидается примерно на 1 градус ниже нормы.

Борьба с природными пожарами

В нескольких регионах увеличилось количество природных пожаров. Так, в Мордовии общая площадь сгоревшей растительности за весну достигла 150 га, число пожаров выросло в 2,5 раза, сообщили в пресс-службе главы республики. Самый большой пожар произошел 13 апреля в селе Новые Пермиси, где сгорели 19 дачных домов. В Удмуртии за три недели площадь ландшафтных пожаров составила 470 га, что почти в 12 раз больше площади подобных возгораний, произошедших в республике за весь 2022 год. В Башкирии, где с 17 апреля до 15 мая действует особый противопожарный режим, за три недели зарегистрированы 478 пожаров на общей площади 469,36 га.

В Саратовской области также зафиксировали несколько природных пожаров на прошлой неделе. Так, 11 апреля в Красноармейском районе в селе Каменка на площади 1 га горел дубовый лес. В тот же день в саратовском поселке Нефтяников горели камыш и трава на площади 800 кв. м, огонь перекинулся на надворные постройки и кровлю частного дома. Позже, 16 апреля в поселке Расково в Саратове загорелись трава и камыш площадью 2,5 га.

В большинстве регионов ПФО для предупреждения природных пожаров ввели противопожарные режимы. Они уже действуют в Чувашии, Ульяновской, Нижегородской, Самарской и других регионах. Кроме того, в нескольких регионах - Пензенской, Ульяновской и Нижегородской областях - предупредили о высокой пожарной опасности IV класса.

Последствия сильного ветра

В Ульяновске после сильного порывистого ветра на прошлой неделе, который повалил деревья, перевернул остановки и повредил кровли, продолжают устранять последствия. Спасатели управления гражданской защиты при помощи автовышки закрепили металлические листы кровли, погнутые сильным ветром на школе в селе Карлинское. Они распилили деревья, упавшие на территории детских садов, школ, библиотек и других социальных объектов.

В Саратовской области сильный ветер в пятницу частично сорвал кровлю в двух школах, одной районной больнице и девяти жилых многоквартирных домах. Кроме того, в Хвалынске из-за сильных порывов ветра сорвало сухогрузный теплоход 1959 года выпуска и выкинуло на мель. В результате происшествия никто не пострадал.