Войти в почту

Июнь уж близится, а ясности всё нет: синоптики сделали шокирующий прогноз погоды на лето 2023

Весна продолжает набирать обороты - к своему экватору уже приближается апрель. Не успеем оглянуться – майские праздник, а там и до лета рукой подать.

Июнь уж близится, а ясности всё нет: синоптики сделали шокирующий прогноз погоды на лето 2023
© Свободная пресса

Поэтому неудивительно, что всех интересует, какая погода ждёт Россию в период с июня по август 2023. Предварительные прогнозы на лето были опубликованы ещё в феврале. Основанные в основном на народных приметах, они гласили, что Русскую равнину ждут частые ливни, грозы и температурный фон ниже климатической нормы.

Позже синоптики стали утверждать, что в июне-августе 2023 будет аномально жарко, а всё те же дожди и грозовые раскаты вероятно станут сопровождаться ураганными порывами ветра.

Сейчас метеорологи пугают россиян уже засухой и лесными пожарами, которые согласно их данным, из-за высоких показателей температуры воздуха и дефицита осадков, расползутся по всей стране.

Таким образом, июнь уж близится, а ясности, какая погода будет в России предстоящим летом до сих пор нет.

Прогноз погоды на лето 2023. Синоптики предупредили об аномальной жаре и лесных пожарах в июне 2023

Уже в мае большую часть России накроет жара, которая с наступлением июня 2023 только лишь усилится. Так, в Москве, Подмосковье, Твери, Калуге, Туле, Ярославле, Владимирове, Тамбове, Липецке, Воронеже, Курске и Белгороде на самом старте лета градусники стабильно станут показывать выше плюс 30. При этом яркое солнце будет светить почти ежедневно – даже минимальные дожди синоптики пока не обещают.

Адский зной ожидается в Поволжье, на Дальнем Востоке, Сибири и на Урале. Причём здесь из-за влияния мощных антицклонических фронтов воздух прогреется сразу на 7-9 градусов выше нормы, что при полном отсутствии осадков повысит риск возникновения лесных пожаров.

Сложная климатическая обстановка с аномальной жарой в начале лета 2023 ждёт жителей Северного Кавказа, Ставропольского края, Кубани и Крыма. Так, например, в Назрани, Грозном и Махачкале, по прогнозу синоптиков, столбики термометров в июне 2023 поднимутся в тени до плюс 35-37, а на солнце - и вовсе выше плюс 40.

Чуть свежее, но тоже без осадков будет во Владикавказе, Нальчике и Черкесске. В Ставрополе, Пятигорске и Кисловодске воздух прогреется до плюс 30-33.

Более комфортно, но тоже жарко будет в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Ялте, Евпатории, Джанкое и Саках – здесь ожидается плюс 28-33, кратковременные осадки, но практически полное безветрие.

А вот на северо-западе страны ситуация будет складываться чуть иначе. Так, в Санкт-Петербурге почти весь июнь жарко – плюс 27-30, но при этом и дождей ожидается в избытке. А в Калининграде, Пскове и Новгороде высока вероятность сильного ветра и даже ураганов.

Прогноз погоды на лето 2023. Метеорологи рассказали о кошмарной климатической обстановке в июле 2023

Кошмарная климатическая обстановка ожидается и в середине климатического лета 2023. Так, согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, в июле случится долгожданное снижение температурного фона.

Однако большой радости это вряд ли принесёт, так как похолодание будет происходить на фоне затяжных и обильных осадков, которые в частности, накроют Петербург, Ленинградскую область, Нижний Новгород, Самару, Казань, Чебоксары и Йошкар-Олу.

Залповые дожди со шквалистыми ветрами пронесутся также по побережью Чёрного и Азовского моря в Краснодарском крае и Крыму.

Обширные циклоны продолжат диктовать свои условия погоде в Сочи и Анапе, Ялте и Керчи, где ожидается всего плюс 20-23, нудные дожди и промозглый ветер. Из-за постоянных осадков возможны выходы водоёмов из берегов и подтопление суши.

Кошмарная погода ждёт в июле 2023 также жителей Ростова-на-Дону, Воронежа, Тамбова и Липецка. Здесь на градусниках будет плюс 19-21, а на небе – тучи.

В Москве, Подмосковье, Твери, Калуге и Ярославле весь второй месяц календарного лета ожидается пасмурная погода с плюс 18-20, частыми осадками и усилением ветра.

Прогноз погоды на лето 2023. Синоптики сделали шокирующий прогноз на август 2023

Шокирующий прогноз делают синоптики также на август 2023. Согласно пока предварительным данным, основанным на показаниях спутников и анализе климатических показателей за последние годы, специалисты пришли к выводу, что в последнем месяце лета 2023 почти на всю Русскую равнину вновь придёт удушающий зной.

Очень некомфортно, например, будет на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Так, во Владивостоке и Хабаровске средняя температура воздуха ожидается на 6-8 градусов выше нормы, что считается очень серьёзной аномалией. Жарко и без садков будет в августе 2023 в Иркутске, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.

Антициклоны и аномальный зной вернутся и в обе российские столицы, а также в граничащие с ними регионы. При этом в Москве и Петербурге жара в середине августа резко сменится заметным похолоданием.

Как предупреждают синоптики, столкновение горячих и холодных воздушных масс может спровоцировать настоящую погодную бурю – возможны мощнейшие ливни, грозы, молнии и даже разрушительные ураганы.