Войти в почту

В южных регионах Поволжья к концу недели прогнозируют дожди и заморозки

ТАСС, 10 апреля. Сухая и солнечная погода будет преобладать в Поволжье в первой половине недели. Ближе к выходным придет похолодание, а в южных регионах округа ожидается дождь со снегом, рассказал ТАСС в понедельник ведущий специалист центра погоды "Фобос" Александр Синенков.

"Большую часть недели погода будет солнечной, сухой. Характер погоды будет обусловлен гребнем антициклона. Однако во второй половине недели южные регионы Поволжья - это, прежде всего, Саратовская, Самарская области, Оренбургская область, юг Башкортостана - попадут под влияние активного циклонического вихря. Поэтому во второй половине недели, в пятницу, субботу, здесь будет облачно, пройдут осадки в виде дождя, в ночные часы не исключено с мокрым снегом", - сказал Синенков.

Ночные заморозки

Так, в Самаре, по его словам, в первой половине недели будет малооблачно, до +16 градусов, 13 апреля до +18. Однако уже днем 14 апреля похолодает до +5 градусов. "В пятницу и субботу - дождь. По ночам 0... +2 градуса, поэтому дождь, возможно, будет даже со снегом", - сказал Синенков. 16 апреля осадки прекратятся, но температура останется невысокой, в пределах от +7 до +9 градусов в дневные часы.

Аналогичную погоду прогнозируют в Саратове, Пензе, Ульяновске, где 14 апреля ожидается понижение температуры и дожди. Во всех регионах осадки к 16 апреля прекратятся, но будет прохладно.

Наиболее резкое похолодание к выходным прогнозируется в Уфе. "В пятницу, субботу - дождь, местами с мокрым снегом, резкое похолодание. Температура даже днем всего лишь от +2 до +4 градусов, по ночам ниже 0", - сказал Синенков. 16 апреля ночные заморозки достигнут -7 градусов. В Оренбурге 14 апреля температура понизится до 0... +3 градусов, ночью также прогнозируются заморозки.

В Нижнем Новгороде, Казани, Кирове, Перми всю неделю будет сохранятся сухая и солнечная погода. Однако и в этих регионах к 14 апреля похолодает. Так, в Нижнем Новгороде температура снизится с +16 до +8 градусов, в Кирове с +14 до +7. Ночью также возможны заморозки.

Как рассказали в пермском Центре геоинформационных систем (ГИС-центр), предстоящая неделя в Пермском крае будет умеренно прохладной и очень сухой. Также на территории региона ожидается несколько арктических вторжений. "В то же время сухой арктический воздух будет быстро прогреваться в условиях малооблачной погоды и отсутствия снега на безлесных участках местности. В результате неделя ожидается холоднее нормы всего на 1-1,5 градуса, на востоке края на 2-2,5 градуса", - сообщили в ГИС-центре, отметив, что осадков в Прикамье на этой неделе практически не будет, а относительная влажность воздуха сохранится на очень низком уровне - менее 20%.

Начало пожароопасного сезона

В нескольких регионах начался сезон возгорания сухой травы. Особый противопожарный режим из-за резкого роста числа возгораний сухой травы уже ввели в Пензенской области. С 8 апреля леса закрыли для входа людей. Кроме того, запретили разведение костров, сжигание мусора и пожароопасные работы с использованием открытого огня. По данным ГУ МЧС по региону, за минувшие выходные пожарные 70 раз выезжали на тушение горящей травы.

На территории Башкирии зарегистрировали 223 случая горения сухой травы, только за прошедшие сутки - 58 случаев. Все возгорания ликвидировали.

В ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщили, что несмотря на то, что пожароопасный сезон в Прикамье официально начнется 30 апреля, только за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали порядка 20 вызовов, связанных с возгоранием сухой травы. В Оренбургской области за сутки произошло 14 загораний сухой травы.

В Саратовской области на прошлой неделе было несколько небольших загораний камыша и травы. На территориях региона, подверженных угрозе природных пожаров, сохраняется особый противопожарный режим.

К периоду лесных пожаров готовится Мордовия, где в 2021 году произошел крупный пожар в заповеднике. В лесах проводят патрулирование, круглосуточный видеомониторинг и космический мониторинг. По нацпроекту "Экология" республика закупила лесохозяйственную технику на 20,6 млн рублей, планируется расчистка 333 км просек, обслуживание 152 км лесных дорог, благоустройство 29 мест отдыха для жителей и другие необходимые меры.

А в Кировской области сообщают о продолжающемся паводке. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды в реке Вятке составляет 234 см от нулевого поста, за сутки вода поднялась на 16 см, подтопления дорог и земельных участков не наблюдается.